Перейти к основному контенту
15.12.2019 12:35

Медики дали 6 главных рекомендаций по употреблению алкоголя на Новый год

Врачи предлагают россиянам в первую очередь не злоупотреблять спиртными напитками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи предлагают россиянам в первую очередь не злоупотреблять спиртными напитками.

Накануне праздников диетологи рассказали об основных правилах безопасного употребления алкоголя. В первую очередь, необходимо убрать из меню очень жирную пищу. Она обволакивает стенки желудка лишь временно,  поэтому весь накопившийся алкоголь резко попадет в кровь. Это увеличит нагрузку на печень, которая и так усилено работает на расщепление алкоголя. Результат застолья скажется утром – будет болеть голова, к похмелью добавятся проблемы с кишечником.

Врачи рекомендуют исключать из праздничного рациона острую пищу с луком, чесноком, хреном, горчицей и прочих острых приправ. Эти продукты затормаживают окисление алкоголя.

К тому же необходимо с осторожностью употреблять в пищу грибы в любом виде. Эта пища тяжела для переваривания, и пока желудок занят «борьбой» с грибами, он не может расщеплять спиртное.

Медики говорят о том, что пить алкоголь, закусывая его сладкими продуктами крайне вредно. Ведь организм начинает в первую очередь перерабатывать сахар, оставляя на потом спиртное.

За праздничным столом лучше забыть о смешивании разных видов алкоголя. Это приведет к сильнейшей интоксикации и причиняет невосполнимый вред здоровью.

Ну и, кончено, специалисты говорят о том, что нельзя пить без закуски и натощак. Опьянение придет моментально, и о праздник пройдет мимо вас. 

Ранее «Живая Кубань» писала в чем стоит встречать Новый год.