Перейти к основному контенту
12.11.2022 08:41

Медики назвали первые признаки деменции

Стремление ярко одеваться и суетливость могут указывать на развитие болезни

Медики назвали первые признаки деменции
Фото: dom-prestarelyh.ru
Фото: dom-prestarelyh.ru

Лучше как можно раньше выявить симптомы заболевания, чтобы вовремя начать лечение. Деменция будет прогрессировать, однако можно отсрочить ее развитие. Мнение врача-невролога кандидата медицинских наук Марины Аникиной приводят «Известия».

- Растерянный, очень суетливый вид. Особенно женщина может становиться какой-то неряшливой, с постоянно тревожным взглядом, не может сообразить, что делать. Суетится, суетится. Еда становится очень простой или только покупное, потому что сложное уже не получается готовить, — рассказала Аникина.

Но встречаются и обратные ситуации, когда человек начинает ярко одеваться, выбирая слишком много украшений, в образе появляется что-то «гротескное».

Люди начинают забывать названия предметов и часто переспрашивать. Кроме того, может появиться страх перед всем новым.

- Если поменяли замок входной двери, домофон установили, может действительно прям в ступор вводить. Или вы подарили родственнику телефон новый, а он в коробочке и лежит, — указала Аникина.

Также врач предупредила о возможном проявлении бредовой симптоматики, например, когда человеку кажется, что у него что-то украли. Вместе с тем возможны стереотипные движения, когда человек повторяет одно и то же действие — например, застегивает и расстегивает молнию.

Обычно болезнь Альцгеймера появляется в возрасте более 65 лет, однако иногда деменция развивается уже в возрасте 25 лет. По словам специалиста, деменция, которая проявляется в раннем возрасте, обычно является генетически обусловленной. Однако таких людей очень мало — менее 1%.

Ученые нашли средство для борьбы с болезнью Альцгеймера, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости