Перейти к основному контенту
21.02.2020 11:46

Медики рассказали о самых бесполезных способах профилактики ОРВИ у детей

Пять ошибочных методов из поколения в поколение вводят людей в заблуждение

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пять ошибочных методов из поколения в поколение вводят людей в заблуждение.

В сезоны, когда вирусы сбивают с ног всех подряд, заботливые родители стараются защитить своих детей от заболеваний. В такие моменты аптеки становятся крайне популярными заведениями. Скупается все: противовирусные, витамины, маски, специальные мази. Некоторые родители прибегают к народной медицине, надеясь, что знания предков помогут в борьбе с вирусами.

Медики рассказали какие из распространенных способов не спасут от ОРВИ.

1. Аскорбиновая кислота
Бытует мнение, что всеми любимые аскорбинки отлично помогают в профилактике простуды. Ученые проверили эффективность «желтых шариков». Оказалось, что витамин С снижает риск ОРВИ не более чем на 4%.

2. Одноразовые маски
Инфекционисты отмечают, что такая защита нужна в первую очередь уже заболевшим людям. Маска скорее защитит здоровых от больного. И все же эффективность такого метода сомнительна. Маску нужно менять каждые полтора часа. Да и полной защиты она не дает, так как неплотно прилегает к лицу. Большинство вирусов передаются через слизистую, то есть через глаза и грязные руки. Соблюдайте гигиену.

3. Вакцинация
По словам медиков, это самый эффективный способ профилактики гриппа. Но вот против других вирусных инфекций вакцина бесполезна.

 4. Назальные мази
Как отмечают специалисты, использование таких препаратов может привести к раздражению и постепенному истончению слизистой носа. Для детей более эффективны спреи на основе морской воды или физраствора. Эти медикаменты увлажняют слизистую, улучшают ее защитную функцию и вымывают скопившиеся микробы.

5. Иммуностимуляторы
К препаратам такого класса стоит относиться с осторожностью. Как утверждают специалисты, повысить иммунитет «таблетками» не лучшая идея. Иммуностимуляторы делятся на две группы. Первая — лекарства с красивой упаковкой, которые продаются без рецепта. Как отмечается, в большинстве случаев это плацебо. Собственно ваш иммунитет от таких препаратов не изменится. Вторая группа — мощные лекарства, которые идут только по назначению врача-иммунолога. Проходить такой курс «лечения» нужно под пристальным вниманием лечащего врача. В противном случае таблетки могут серьезно навредить иммунитету

Ранее «Живая Кубань» писала, что медики рассказали, как снизить высокое давление без лекарств.

Другие актуальные новости