Перейти к основному контенту
24.01.2023 13:12

Мэр Краснодара предложил новое основание для изъятия земельных участков

Но решение будет принимать суд

Мэр Краснодара предложил новое основание для изъятия земельных участков
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

Одной из главных мер борьбы с незаконными свалками в Краснодаре должно стать изъятие земельных участков, которые не используются по целевому назначению. Об этом заявил на аппаратном совещании мэр Евгений Наумов.

Администрация города сможет выходить с исками в суд об изъятии таких земельных участков на основе протоколов Росприроднадзора о ненадлежащем содержании территории. Выражено мнение, что это послужит примером и станет уроком, чтобы люди не складировали мусор на своей территории.

Так, Наумов поручил подготовить документы в Росприроднадзор и в полицию, чтобы разобраться со свалкой в поселке Российском. Он отметил, что горы мусора свозили не один день, поэтому должен быть постоянный мониторинг территорий для недопущения создания стихийных свалок.

- Здесь люди просто не следят за своей территорией. Значит нужно их наказывать. И предпринять все меры для того, чтобы отслеживать машины, которые не доезжают до полигонов, - акцентировал внимание мэр.

Вместе с тем замглавы Максим Онищенко, мера административного воздействия уже не является решающей для крупных застройщиков, которые чаще всего являются собственниками земель. Администрация прорабатывает вопрос с Росприроднадзором на предмет расчета ущерба, нанесенного почве, и выставлении его собственнику земельного участка.

В Краснодаре из-за резонансного преступления усилят систему видеонаблюдения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости