Перейти к основному контенту
13.12.2021 18:30

Мэр Краснодара раскритиковал себя и коллег по работе с бездомными животными

Видимо, краевой центр Кубани еще долго будет оставаться «собачкиной столицей»

Мэр Краснодара раскритиковал себя и коллег по работе с бездомными животными
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проблема явно, как говорится, с бородой. Но не решена – и, как результат, нападения собак на жителей города, особенно на беззащитных детей и стариков, участились. А для градо-босса, судя по его словам, проблема только сейчас «становится очень актуальной». Наверное, из-за огромного общественного резонанса после публикаций в СМИ, в том числе в «Живой Кубани».

- Это становится очень актуальной проблемой для Краснодара. Случаи нападения происходят практически в каждом районе. Нападения и на детей, и на взрослых, - констатировал общеизвестные факты мэр Андрей Алексеенко.

Заместитель директора департамента Дмитрий Мироненко сообщил коллегам, что «с начала 2021 г. в Краснодаре были отловлены, чипированы и стерилизованы 1210 бездомных собак. Однако этого количества недостаточно - бездомных нестерилизованных животных в городе гораздо больше, размножаются они быстрее».

- Необходимо усилить меры, потому что то, что мы делаем сейчас, как показывает ситуация, неэффективно, - весьма самокритично заявил Андрей Алексеенко.

Пока сучки и кобельки бесконтрольно массово размножаются и порой сильно травмируют краснодарцев и гостей города, «Алексеенко поручил департаменту городского хозяйства и ТЭК проработать решение вопроса, внести необходимые предложения». И ничего, что ранее этим вопросом занималось несколько предыдущих администраций, в том числе Владимира Евланова и Евгения Первышова. Вероятно, новая мэрия с теми же кадрами должна выработать какие-то еще более уникальные решения.

- Для решения проблемы бродячих животных необходимо изучить опыт других городов и стран, выработать меры оперативного решения вопроса. Такое поручение на аппаратном совещании дал городским службам глава Краснодара Андрей Алексеенко, - сказано на сайте мэрии.

Краснодарцам и приезжим опять предстоит ждать, пока чиновники вникнут в суть проблемы и глубоко исследуют ее? Свободное размножение собачек и рост их популяции в городской среде - тема, наверное, по мнению нерадивых чиновников, увлекательнейшая. Ее, кажется, можно осваивать бесконечно долго. Особенно в контексте изучения опыта других стран. А именно - Турции и Грузии, как было отмечено в мэрии.

Кому из чиновников повезет или повезло с зарубежной служебной командировкой или релаксом, пока не оглашено. Но в мэрии уже со знанием собачьего вопроса заявили, что за границей «существуют специальные автоматы для кормления, чтобы еда у бездомных животных была всегда».

В мэрии Краснодара, видимо, посчитали, что «агрессивность у собак, во многом, обусловлена именно голодом». Однако понятно, что не во всех случаях это так. Причин неадекватного поведения животных довольно-таки много.

Вряд ли платные собачьи кормушки спасут жителей от нападения животных. Да и сердобольных краснодарцев и гостей, готовых кормить собачек за свой счет, не так много. Хотя в соцсетях, на словах, конечно, практически все, единодушно «в ответе за братьев наших меньших».

Не окажет существенного влияния на решение злободневное проблемы и долгожданный приют для бездомных собак. Он рассчитывается всего лишь на 250 особей. При том, что собак, предположительно, минимум раз в 20 больше.

К тому же, этот муниципальный приют только в проекте. Когда начнется его стройка в поселке Белозерном, не известно. Более того, за собаками нужен соответствующий профессиональный уход, а это огромные деньги из казны.

Понятно, что собачья тема оставит кубанскую столицу еще не скоро. А коли так пока остается обходить места с массовым скоплением озлобленных животных стороной, в том числе в самом центре Краснодара.

Массовым нападением собак на жителей Краснодара занялась прокуратура, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости