Перейти к основному контенту
07.12.2022 17:42

Мэр Краснодара заявил о максимальной мобилизации всех служб

В городе усилят антитеррористическую безопасность

Мэр Краснодара заявил о максимальной мобилизации всех служб
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В Краснодаре прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период. В нем приняли участие руководители ответственных профильных структур, представители ресурсоснабжающих компаний и спасатели.

Глава города Евгений Наумов поручил максимально мобилизовать все службы. Кроме того, в кубанской столице усилят меры по обеспечению антитеррористической безопасности.

- Для минимизации рисков в краевой столице проходят учения, которые помогают отработать взаимодействие всех структур, - сообщили пиарщики мэрии.

По оценке самого мэра, зима в этом году будет суровой. Однако готовность служб к ухудшению погоды, видимо, вызывает сомнения даже у Евгения Наумова.

- Заслушал доклады, но словам верить не намерен. Оценку дадут жители по итогам зимнего периода, - заявил глава Краснодара.

В свою очередь жители, наверное, больше рассчитывают на эффективное управление городом, а не на оценку последствий ЧС. Люди не хотят остаться без воды, тепла или электричества из-за аварий на сетях. Тем более во время новогодних выходных.

По мнению чиновников, основные риски в этот период связаны с коммунальным хозяйством, транспортом, безопасностью на водных объектах при образовании льда и пожарной безопасностью в быту. Поэтому в городе сформированы аварийные бригады.

На заседании говорили о том, что к расчистке и обработке дорог Краснодара готовы приступить 212 единиц спецтехники. При этом закуплено около 11 тысяч тонн противогололедных материалов для обработки 8,3 млн кв. м дорог.

Власти снова обещают, что будут чистить от снега и льда остановки и подземные пешеходные переходы. Для этого задействуют 34 единицы техники и около 670 человек в смену. Больше двух тысяч тонн песко-соляной смеси заготовили. На территории города размещены порядка 2250 контейнеров с противогололедными материалами.

Впрочем, тонны смесей и контейнеры краснодарцам презентовали и в предыдущие годы. Но люди все равно сталкивались с кошмаром на проезжей и пешеходной части улиц. Что будет в этом году - посмотрим.... А хотелось бы быть уверенными, что зимний сезон пройдет без городских катаклизмов: гололедицы, сугробов, которые не успевают разгребать коммунальщики, аварий на теплосетях.

Новый мэр Краснодара взялся за старую проблему на улице Чапаева, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.