Перейти к основному контенту
03.08.2022 18:05

Мэрия Краснодара трудоустроила подростков за 34 миллиона

Чиновники отчитались о реализации программы, но, видимо, не сочли нужным рассказать, куда конкретно пошли деньги

Мэрия Краснодара трудоустроила подростков за 34 миллиона
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Городские чиновники проинформировали о трудоустройстве несовершеннолетних. В частности о 34 миллионах, выделенных в рамках муниципальной программы «Содействие занятости населения».

По их словам, временную работу за два месяца летних каникул смогли найти 2471 человек, 911 — из социально незащищённых семей.

- В первую очередь подобрать работу стараются для подростков из многодетных, малоимущих семей, сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, - проинформировали сотрудники мэрии.

Если не задумываться над цифрами, кажется, какое же благое дело совершили сотрудники мэрии. Как же они заботятся и пекутся о тех социальных слоях общества, что недостаточно материально обеспечены.

Но такие мысли приходят лишь поначалу. На самом деле зарплату подросткам начисляют и платят работодатели. Может, мэрия им компенсировала затраты, ведь мало кто из работодателей готов пойти на то, чтобы взять на работу, хоть и временную, подростков? Ответственность-то очень большая. Читатели рассказывают немало историй, когда ребенок, чтобы материально помочь семье, пытался устроиться на временную подработку, но в результате «хозяин» отказывался от услуг несовершеннолетнего.

Поэтому хотелось бы знать, кто больше всех откликнулся на социальный призыв и в чем выразилась выгода работодателя. В информации мэрии об этом очень скудненько – общими фразами.

— За счёт средств местного бюджета, в свободное от учёбы время, подростки временно трудоустраиваются в муниципальных учреждениях таких отраслей, как образование, культура и молодёжная политика. Для них предусматривается лёгкий неквалифицированный труд, который не противоречит трудовому законодательству: уборщик территории, подсобный рабочий, координатор, — рассказала, например, и.о. начальника управления по социальным вопросам Анастасия Хабарова.

Если же предположить, что эти 34 млн пошли на зарплату ребятам, то даже при очень грубых подсчетах получается, что каждый из них за все лето на руки может получить чуть больше 8 тысяч. Наверное, не густо. На нормальный ранец брату или сестре, может, хватит. Еще на мешочек для сменной обуви.

Непонятно также, как отбирались 911 ребят из малоимущих семей. Согласно официальным данным, по состоянию на 1 января 2021 года на территории муниципального образования город Краснодар проживают 13 492 малообеспеченных семьи, 13 390 многодетных, 1096 замещающих, 117 семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, 166 семей, находящиеся в социально опасном положении. Их явно не коснулась программа, о которой так громко, видимо, в целях пиара, отчитались мэрские работники.

В надежде найти ответы на возникшие вопросы мы зашли на сайт администрации города. За прошлый год мы нашли «ударную», в чиновничьем духе, фразу: «Мероприятия программы «Содействие занятости населения муниципального образования город Краснодар» в 2021 году выполнены в полном объёме». Кто бы сомневался!

А в этом году сайт поражает девственной чистотой. Есть только заголовок.

Мэрия Краснодара трудоустроила подростков за 34 миллиона

Видимо, краснодарцам предложено домыслить и пофантазировать, как это есть на мсамом деле или как могло бы быть.

Какие статьи расходов заложены в 34 миллиона, выделенных в рамках муниципальной программы «Содействие занятости населения», наверное, хорошо известно замглавы администрации краевого центра Лилиане Егоровой. Как известно, именно она координирует работу по социальным вопросам и вопросам здравоохранения в городе. Но навряд ли мы дождемся от нее конкретики. Городская чиновница предпочитает игнорировать публикации журналистов, касающихся злободневных социальных тем. «Живая Кубань» убедилась в этом на собственном опыте.

Мэрия Краснодара трудоустроила подростков за 34 миллиона

Напомним, мы много писали о том, как у одиноких пенсионеров в Краснодаре нагло отбирали недвижимость, используя фальшивые доверенности. В материалах мы высказывали предположение, что так нагло, мощно и безнаказанно аферисты могли действовать с помощью социальных работников, которые обладают данными об одиноких пожилых пенсионерах. Поэтому свои вопросы мы адресовывали и вице-мэру по социальным вопросам Лилиане Егоровой. Но она проигнорировала и публикации, и обозначенные в них проблемы.

Видимо, и в случае с трудоустройством подростков мы навряд ли дождемся ответа от чиновницы. Поэтому приглашаем наших читателей к разговору об эффективности социальной политики в Краснодаре. Сообщайте о проблемах, жизненных ситуациях, реакции или ее отсутствии со стороны чиновников, высказывайте свое мнение о деятельности тех, от кого зависит благополучие простых краснодарцев: взрослых и детей.

Другие актуальные новости