Перейти к основному контенту
28.09.2022 15:44

«Миллион - Родине»: власти Краснодара объявили старую акцию на новый лад

Что же побудило вспомнить славное советское прошлое и насколько это актуально в сложный для страны период?

«Миллион - Родине!»: власти Краснодара объявили старую акцию на новый лад
Фото: IStock
Фото: IStock

В Краснодаре проходит акция по сбору макулатуры «Миллион - Родине». Об этом проинформировали на сайте городской администрации.

Таким образом организаторы хотят возродить сбор макулатуры у населения, который существовал во времена СССР. Дескать, это даст возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье.

Попутно чиновники озаботились заботой о ресурсах и почему-то сразу в масштабе всей планеты. Мол, каждый год для производства бумаги в мире вырубают более 100 миллионов деревьев. А каждая тонна переработанной макулатуры спасает 10 деревьев.

На самом деле акция - старая. И проводилась она еще в Советском Союзе. В начале сентября 1974 года стартовали Всесоюзные соревнования пионерских и комсомольских организаций, школ по сбору и сдаче бумажного сырья (макулатуры) и вторичных полимерных материалов. И проводили их под таким же девизом «Миллион - Родине!».

Миллион тонн макулатуры действительно удалось собрать, но за шестилетний период. Мероприятие завершилось в 1980 году. И всего участники тех лет собрали 1 миллион 150 тысяч тонн газет, журналов, а иногда и антикварных книг. Но об этом ни слова не написано на сайте властей краевого центра. Может, единороссы-чиновники стесняются советского прошлого, связанного с коммунистической партией?

Нынешнюю акцию проводят на всероссийском уровне. В ней участвуют все регионы России. В назначенный день организаторы акции обещают вывозить вторичное сырье с заявленного адреса. Вывоз макулатуры будет осуществляется при накоплении сырья в размере не менее 300 кг. Мероприятия продлятся до середины ноября.

В Новороссийске школьники собирают макулатуру ради бездомных дворняг, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.