Перейти к основному контенту
04.02.2021 15:10

Минцифры предлагает раскрывать информацию о геолокации абонентов

Эксперты опасаются, что в России отменят тайну связи

Минцифры предлагает раскрывать информацию о геолокации абонентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минцифры предложило официально вывести информацию о местоположении того или иного мобильного устройства, факте звонков, их стоимости и длительности за пределы действия тайны связи. Соответствующую поправку к закону о связи уже обсуждают с участниками рынка и другими ведомствами. Отмечается, что МВД, ФСБ и ФСО могли и раньше запрашивать у операторов эту информацию без суда. Теперь же полученные данные и основанные на них действия невозможно будет оспорить, исключить из обвинений и разбирательств.

Текст законопроекта бы опубликован в Telegram-канале «ОрдерКом». Его подлинность, а также отправку на согласование в ФСБ и Минэкономики, подтвердил источник «Ъ» в правительстве. В Минцифры оперативно не ответили на запрос. Отказались от комментария и крупнейшие операторы связи.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данные сведения не относятся к тайне связи. Речь якобы идет не о раскрытии содержания звонков или персональных данных абонентов, что можно сделать только по решению суда, который должен получить ходатайство от правоохранителей. Имеется в виду лишь передача технической информации о времени звонков, их длительности и местоположении мобильного телефона, который подключился к базовой станции.

Такие данные правоохранители могли и раньше получать без решения суда. Так, в феврале 2019 года налоговики оштрафовали МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» за отказ предоставить данные о времени вызова и продолжительности звонков по необходимым номерам. Все компании оспаривали это, но проиграли в первой инстанции. Арбитражный суд Москвы просто посчитал, что по этой информации нельзя идентифицировать абонента, значит она не относится к защищаемой Конституцией РФ тайне телефонных переговоров.

Вместе с тем, некоторые эксперты считают, что принятие поправок устранит как таковую тайну связи в России. Это утверждает, например, исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев. Информация о местоположении абонента позволит силовикам вычислить передвижения конкретного человека. Сопоставив информацию о геолокации мобильных устройств с данными камер видеонаблюдения, можно будет установить личность абонента, подтверждает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Это разрешение больше необходимо не силовикам, а на следующем этапе — для судебных разбирательств. Муртазин пояснил, что ранее были прецеденты в судах, когда данные о геолокации мобильных устройств или фактах телефонных звонков не приобщались к делу: «Судьи в регионах сомневались в том, подпадает ли эта информация под тайну связи». В случае принятия проекта Минцифры таких сомнений больше не останется.

Паспорт и водительские права в скором времени можно будет предъявлять через мобильный, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости