Перейти к основному контенту
03.07.2022 17:44

Министр обороны РФ Шойгу доложил президенту об освобождении ЛНР

По данным военного ведомства, установлен полный контроль общей площадью 182 квадратных километра

Министр обороны РФ Шойгу доложил президенту об освобождении ЛНР
Фото: Вадим Савицкий/Пресс-служба Минобороны РФ
Фото: Вадим Савицкий/Пресс-служба Минобороны РФ

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил президенту России Владимиру Путину, что вооруженные силы РФ полностью заняли территорию ЛНР. Об этом сегодня 3 июля со ссылкой на пресс-службу военного ведомства сообщает ТАСС.

Согласно докладу главы Минобороны, в результате успешных боевых действий российская армия совместно с Народной милицией ЛНР установила полный контроль над Лисичанском, о взятии в «кольцо» которого ранее сообщил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков, и рядом близлежащих населенных пунктов.

При этом сообщается, что в результате боев за последние сутки установлен полный контроль над городом Лисичанск и рядом близлежащих населенных пунктов, наиболее крупные из которых — Белогоровка, Новодружеск, Малорязанцево и Белая Гора. А также, что за последние сутки удалось освободить от украинских силовиков территорию общей площадью 182 квадратных километра.

В то же время, еще утром сообщалось, что в «котле» оказалась полностью заблокирована украинская группировка войск, а в самом Лисичанске еще продолжались бои.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Минобороны РФ заявили о значительных потерях украинских войск на Донбассе. Об этом пишет «Парламентская газета».

Как сообщается, речь идет о 34-м батальоне 57-й мотопехотной бригады ВСУ, который находится в районе населенного пункта Мирная Долина в ЛНР. Из-за кадровых проблем, численность личного состава этого батальона очень низка, в каждой роте не более 15-20 солдат. По данным оборонного ведомства, младший командный состав бросил своих подчиненных и дезертировал из района боевых действий.

- Потери украинских вооруженных сил на этом участке за два дня составили более 150 человек убитыми и около 450 раненых, - говорится в сообщении Министерстве обороны РФ.

Кроме того источник сообщает, что в подразделениях 30-й механизированной бригады ВСУ в районе села Клиновое в ДНР осталось менее 50% личного состава. Более 170 военных были эвакуированы с тяжелыми ранениями.

Три улицы Краснодара назовут именами погибших в ходе спецоперации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.