Перейти к основному контенту
09.06.2023 08:20

Минобороны расскажет россиянам о боях над Кубанью во время войны

Сайт состоит из четырех разделов

Минобороны расскажет россиянам о боях над Кубанью во время войны
Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

Минобороны России сегодня запускает мультимедийный проект «В небе над Кубанью ковалась Победа», посвященный боевым действиям с применением авиации во время битвы за Кавказ.

Здесь опубликованы документы из фондов Центрального архива ведомства. Среди них боевые распоряжения штаба ВВС Северо-Кавказского фронта, приказы командующим воздушными армиями и войскам фронта.

Также в мультимедийном разделе представлены архивы с приказами и наградными материалами советских летчиков, которые продемонстрировали мужество во время битвы. На Кубани проявили себя такие асы, как Александр Покрышкин и Григорий Речкалов. В общей сложности 52 летчикам — участникам воздушных сражений на Кубани было присвоено звание Героя Советского Союза. Сотни были награждены орденами и медалями.

Кроме того, Минобороны опубликовало архивы советских летчиц, прозванных «ночными ведьмами». В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной армии наравне с мужчинами сражались и женщины, которые проявили себя, в том числе и в небе. Так, в воздушных сражениях на Кубани принимал участие 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк на самолетах У-2 (По-2).

С апреля по июнь 1943 года на Кубани проходили широкомасштабные боевые действия авиации обеих воюющих сторон. Групповые воздушные бои увеличивались в масштабе, перерастая от отдельных столкновений истребителей и бомбардировщиков в многодневные воздушные сражения.

В результате на Северо-Кавказском фронте произошла крупнейшая авиационная битва Великой Отечественной войны. В ходе нее советские летчики показали мастерство и, несмотря на численное превосходство противника, сорвали планы немецкого командования завоевать господство в воздухе и сдержать наступление Красной армии.

Сегодня россияне отмечают 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости