Перейти к основному контенту
03.12.2021 07:08

Минтранс не будет проверять QR-коды при продаже авиабилетов, а в Германии проводили на пенсию Ангелу Меркель: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Минтранс не будет проверять QR-коды при продаже авиабилетов, а в Германии проводили на пенсию Ангелу Меркель: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. В Минтрансе России отказались от требования продажи авиабилетов по QR-кодам вакцинации. Как пишут «Ведомости», проверять сертификат будут только перед регистрацией на рейс. Против идеи требовать их уже при покупке билетов на самолет выступали авиакомпании. По сведениям газеты, ведомство представит свою скорректированную позицию 7 декабря на заседании думского комитета по транспорту.

2. Следователи начали проверку после побега заключенного из исправительной колонии в Самарской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СУ СК по региону. Радик Гайфутдинов, был осужден за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и приговорен к 5 годам 10 месяцам лишения свободы.

3. Во Франции неизвестный в костюме ниндзя ранил двух полицейских японским мечом катаной. Об этом передает радио France Bleu. Сначала злоумышленник попытался скрыться от полицейской проверки на угнанном авто, а при попытке задержания напал на правоохранителей. Его ранили ответным огнем и госпитализировали в тяжелом состоянии. Мотивы случившегося пока не известны.

4. В Германии торжественно проводили на пенсию Ангелу Меркель, ушедшую с поста канцлера. Церемония прошла с факелами и под музыку, которую выбрала сама Меркель — христианский гимн, трек «Для меня прольется дождь из красных роз» и панк-композицию 1970-х «Ты забыл цветную пленку». 67- летняя Меркель выступила с краткой речью, в которой поблагодарила народ Германии за честь возглавлять правительство, а также пожелала новому кабинету министров всяческих успехов, сообщает телеканал «НТВ».

5. Датский полузащитник Кристиан Эриксен, переживший остановку сердца в стартовом матче чемпионата Европы, приступил к индивидуальным тренировкам в своем бывшем клубе «Оденсе». Инцидент с 29-летним игроком произошел в первом тайме стартового матча Евро-2020 между командами Дании и Финляндии. Эриксен потерял сознание и упал, у него остановилось сердце. Медики реанимировали его прямо на поле. Футболиста доставили в больницу Копенгагена, где установили кардиостимулятор, передает «РБК».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.