Перейти к основному контенту
10.12.2020 16:26

Минздрав отреагировал на материал «Живой Кубани» о прививках без разрешения родителей

Педиатру вынесено дисциплинарное взыскание

Минздрав отреагировал на материал «Живой Кубани» о прививках без разрешения родителей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Скандальная история из Медведовской стала причиной служебного расследования в Тимашевской ЦРБ. Специалисты обнаружили, что «в медицинской карте ребенка для образовательных учреждений за период с 2009 по 2010 год занесены записи о вакцинации против гриппа без указания вакцины. Кроме того, участковый врач-педиатр дал недостаточные разъяснения родителю по проведению туберкулинодиагностики методом Диаскинтест. Также некорректно оформлены согласия родителей на проведение профилактических прививок».

В итоге участковый педиатр получил дисциплинарное взыскание.

- В конце ноября маму ребенка пригласили на личную встречу с заместителем главврача Тимашевской ЦРБ для разъяснения сложившейся ситуации. Женщина пришла в сопровождении постороннего человека с включенными камерами сотовых телефонов для видеофиксации разговора. Представители медицинского учреждения объяснили законные основания отказа в видеосъемке, после чего заявитель отказалась беседовать и покинула кабинет, - говорится в ответе.

Ранее «Живая Кубань» писала, что мать восьмиклассника Екатерину С. ввели в заблуждение, проводя ребенку тесты на туберкулез, а история с прививками от гриппа  потребовала от нее целого расследования. Она давала согласие на то, чтобы сыну ставили реакцию Манту, но он получил Диаскинтекст без ведома родителей и разъяснений медиков. Этот инцидент привел маму в кабинет главврача Тимашевской ЦРБ Ольги Хомяковой, но руководитель не захотела общаться с обеспокоенной мамой, видя, что та ведет видеосъемку на телефон. Екатерина С. не ставит точку в этой истории. Она намерена обратиться в суд.

Школы в России хотят штрафовать за отказ принять ребенка без прививки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости