Перейти к основному контенту
24.03.2020 11:52

Мир во время чумы: ай да Пушкин!

Советы от великого поэта, как пережить карантин: истинные и приписываемые

Мир во время чумы: ай да Пушкин!

Советы от великого поэта, как пережить карантин: истинные и приписываемые.

В соцсетях появились стихи, якобы написанные поэтом в период холерного карантина в России. Блогеры расценивают их как пророчество, знак. Якобы Александр Сергеевич таким образом через века поделился с нами свои опытом и духовно поддерживает нас. 

пушкин.jpg

 Вот еще одно.

Позвольте, жители страны,
В часы душевного мученья
Поздравить вас из заточенья
С великим праздником весны!

Всё утрясётся, всё пройдёт,
Уйдут печали и тревоги,
Вновь станут гладкими дороги
И сад, как прежде, зацветёт.

На помощь разум призовём,
Сметём болезнь силой знаний
И дни тяжёлых испытаний
Одной семьёй переживём.

Мы станем чище и мудрей,
Не сдавшись мраку и испугу,
Воспрянем духом и друг другу
Мы станем ближе и добрей.

И пусть за праздничным столом
Мы вновь порадуемся жизни,
Пусть в этот день пошлёт Всевышний
Кусочек счастья в каждый дом!

Вологодский депутат Александр Гордеев посчитал это стихотворение пророческим. «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!» - прокомментировал он на своей странице. Продюсер Яна Рудковская тоже пожелала своим  подписчикам не предаваться унынию, процитировав это стихотворение. Только вот пушкинские это строки – навряд ли. Распространители указывают год написания 1827, а холера в Россию пришла в 1830 году. И в тот же год Пушкин впервые приехал в Болдино. Да и сам стиль несколько сомнителен. Что, кстати, отметил в своем комментарии  к публикации Рудковской шоумен Максим Галкин:  «Если это написал Пушкин, в чем я очень сомневаюсь, то это худшее его стихотворение. Во время карантина холерного он много чего гениального написал, но это похоже на подделку современных стихоплетов, которые набросали в одну кучу поэтических штампов, ассоциирующихся с великим классиком. Жуткая графомания!»  

 Да, со школьных времен мы знаем: «Болдинская осень» - самый плодовитый период жизни Александра Сергеевича Пушкина. За жалких три месяца он написал более тридцати стихотворений, завершил «Евгения Онегина» и «Повести Белкина», с нуля и до финиша - «Маленькие трагедии». Этим литературным пиршеством мы «обязаны» эпидемии холеры, которая пришла в Россию в 1830 году. В Болдино Нижегородской губернии Пушкин ехал на три недели: отец поэта после смерти своего брата отписал Александру Сергеевичу небольшую, душ на двести крепостных, деревеньку Кистенево. Поэт планировал вступить во владение, затем заложить ее в опекунском совете, а на вырученные деньги, во-первых, сыграть свадьбу с Гончаровой и, во-вторых, прожить хотя бы год. 

 По воспоминаниям самого поэта, он выехал из Москвы, а навстречу ему «бежала, теряя товары», Макарьевская ярмарка: с Волги шла холера. Пушкин фаталистски продолжил поездку в Болдино, и уже там оказался в карантине. Кабы не холера, обзавёлся бы наш Александр Сергеевич средствами да вернулся бы в Москву, к Гончаровой. И кто знает, возможно, утехи «медового месяца» собой заслонили бы литературные задумки. 

 А тут Пушкин оказался отрезанным от мира. От книг, друзей, попоек, деклараций, балов. Отрезанным от любимой. «Пир во время чумы» передает карантинную атмосферу, ощущение близкой опасности. Помните: «Есть упоение в бою, и бездны мрачной на краю»? Карантин - подсказывает нам его жизнь – прекрасный повод что-то сделать хорошего для себя, для близких - в огромном, в просто невероятном количестве! Идеи, задумки, которые мы обычно откладываем на потом, сегодня могут оказаться реализованными. Внешнее или самоограничение из-за пандемии коронавируса - это не впустую утекающее время, а дар, благодаря которому каждый может почувствовать собственную значимость… или незначительность. 

 И ещё один «карантинный» урок от Пушкина: не предаваться панике и не впадать в уныние. Летом 1831 года он - не в Болдино, а в Царском селе; не сам - а с молодой женой. Но все ещё в условиях холерного карантина. И пишет приятелю Плетневу: «…Вздор, душа моя; не хандри — холера на днях пройдет, были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы…».

Ранее "Живая Кубань" писала, что активность коронавируса снизится в апреле-мае. 

Другие актуальные новости