Перейти к основному контенту
15.11.2016 11:34

Мизулина хочет запретить продажу компьютерных игр несовершеннолетним

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина уверена, что трагедии в Псковской области, когда два школьника обстреляли полицейский автомобиль, можно было избежать

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина уверена, что трагедии в Псковской области, когда два школьника обстреляли полицейский автомобиль, можно было избежать.

Накануне в поселке Струги Красные подростки обстреляли из окна дома полицейскую машину и забаррикадировались в помещении. Свои действия 15-летние подростки транслировали в прямом эфире с помощью программы Periscope. Позже правоохранители пошли на штурм здания и обнаружили несовершеннолетних мертвыми, сообщает Lenta.

После трагедии сенатор Елена Мизулина заявила, что во всем виноваты игры. По ее слова, игры, в которых преобладает жестокость и есть возможность убивать, необходимо запретить к продаже несовершеннолетним детям. 

Мизулина готовит законопроект, ограничивающий распространение "шутеров" и вводящий возрастную классификацию. 

- Сейчас законопроект необходимо доработать совместно с экспертами с учетом современных реалий: широкого распространения онлайн-игр, смартфонов, - пишет Мизулина в своем микроблоге в Twitter. - После чего законопроект будет внесён в Государственную Думу. Вполне возможно, это произойдет уже до конца этого года. 

В данный момент возрастная маркировка на упаковках с играми появляется в зависимости от желания производителей. 

Другие актуальные новости