Перейти к основному контенту
17.05.2021 14:59

Море на Кубани сейчас не теплее Балтийского

В Гидрометцентре рассказали о том, насколько прогрелась морская вода на российских курортах

Море на Кубани сейчас не теплее Балтийского
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, температура воды на черноморских курортах Краснодарского края в данный момент всего 14 градусов. Такие условия сейчас на пляжах в районе Геленджика, Анапы и Туапсе. В Сочи вода еще прохладнее. Столбики термометров, измеряющих температуру у берегов главного курорта страны, пока не поднялись выше 13 градусов.

Главный синоптик России отметил, что температура морской воды в Балтийском море у берегов Калининградской области и в Черном море у берегов Сочи одинаковая - +13 градусов, пишут «РИА Новости».

- Температура воды в Калининградской области такая же, как в Евпатории и Сочи – аж 13 градусов… В Алуште, Анапе, Ялте, Туапсе и Геленджике - 14 градусов, а наиболее высокая температура воды – до 15 градусов – в Ейске и Бердяннске, то есть на Азовском море. Конечно, уже в начале июня температура будет превышать 20-градусную отметку, - уточнил синоптик.

При этом, Роман Вильфанд отметил, что купальный сезон на Азовском море традиционно начинается раньше, чем на Черном море.

Однако по данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 17 мая, температура морской воды у берегов Приморско-Ахтарска составляет +18 градусов. Вода на побережье Ейска, Новороссийска, Туапсе и Геленджика прогрелась до +17 градусов, у Сочи - до +16, у Темрюка и Анапы - до +15.

В Абхазии на пляже в Гаграх температура воды, если верить местным СМИ -17 градусов. В Сухуми вода прогрелась в море до 16 градусов.

Немного теплее в Турции, но не везде. Например, на пляжах в Стамбуле, на берегу Черного моря, температура воды 17 мая достигла 18 градусов. При этом, в Гиресуне, который тоже располагается на берегу Черного моря, вода гораздо холоднее, всего +15.

В Краснодарский край возвращаются грозы с кратковременными дождями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.