Перейти к основному контенту
20.07.2022 08:15

Морская вода в Анапе почернела и воняет

Экологи считают, что цвет и запах море приобрело из-за грязевых вулканов или ила

Морская вода в Анапе почернела и воняет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На побережье Анапы Черное море буквально почернело. Об этом сообщает «КП»-Кубань».

Гости курорта жалуются на неприятный запах и специфический маслянистый налёт на воде. Купаться в таком месте определенно неприятно. По словам местных жителей, такие изменения связаны с цветением водорослей, но экологи не так однозначны и считают, что могут быть и иные причины. Например, спящие грязевые вулканы.

- Во-первых, там местами есть спящие грязевые вулканы. Они больше характерны для Азовского побережья, но вроде бы есть и в тех местах. Вулканы просыпаются и выбрасывают грязь. Также со дна может подняться ил. Особенно после сильного волнения на море. Если говорить про водоросли, то при массовой гибели они становятся коричнево-бурого цвета и появляется характерный запах, - написало издание.

Вероятно, стоит воздержаться от водных процедур. Лучший вариант — переждать пару дней.

Ранее «Живая Кубань» писала, что морская вода у берегов Анапы окрасилась в красный цвет. Фотографии и видео природного явления очевидцы публиковали в социальных сетях.

Как поясняют ученые, боятся этого не стоит. Вода окрашивается из-за того, что красные водоросли во время цветения сильным течением приносит к прибрежной части . Молниеносное размножение микроскопических водорослей произошло из-за существенного прогрева воды у берега.

В Геленджике менеджеры объяснили, почему на курорте еще долго будет вонять, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости