Перейти к основному контенту
13.07.2022 19:20

Под Анапой Черное море стало красным ВИДЕО

Но купаться в такой воде можно

Под Анапой Черное море стало красным ВИДЕО
Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

Морская вода у берегов Анапы окрасилась в красный цвет. Фотографии и видео природного явления очевидцы публикуют в социальных сетях.

Как поясняют ученые, боятся этого не стоит. Вода окрашивается из-за того, что красные водоросли во время цветения сильным течением приносит к прибрежной части . Молниеносное размножение микроскопических водорослей произошло из-за существенного прогрева воды у берега.

Видео: «Краснодар №1 – Телетайп»

В естественной среде водоросли не являются токсичными и не представляют угрозы для людей или экологии. Подобные явления наблюдаются систематически и у разных берегов. Они могут происходить в теплое время года, с весны до осени.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пляжи Анапы не чистят от водорослей. Туристы жалуются на камку, оккупировавшую побережье.

Камка — водоросль. Она начинает свое бурной цветение, стоит только солнцу прогреть воду. Также ее называют взморником. Подводные луга, нередко образуемые растением, служат «пастбищем» для морских животных и рыб, а также для перелётных водоплавающих птиц.

Ясно, что водоросли не несут никакого вреда, но с эстетической точки зрения выглядит такая каша неряшливо. Визитная карточка курортной зоны — пляж. А он совершенно не подготовлен к радушному принятию туристов. Побережье моря выглядит не убранным, да и не каждому будет приятно погружать ноги в травянистую кашицу.

На озере лотосов на Кубани вместо цветов зацвели водоросли, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.