Перейти к основному контенту
07.11.2023 21:45

Мошенник заработал миллионы на продаже не принадлежащих ему акций знаменитого пансионата в Сочи

Хитроумную аферу провернули с доверчивым покупателем ценных бумаг

Мошенник заработал миллионы на продаже не принадлежащих ему акций знаменитого пансионата в Сочи
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru
Центральным районным судом  Сочи рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении Игоря Новака, обвиняемого в  крупном мошенничестве с акциями весьма известного сочинского пансионата.
 
 Подсудимый выступил в качестве покупателя ценных бумаг АО «Пансионат Олимпийский-Дагомыс», заключил с продавцом договор купли-продажи,  по которому которым был обязан оплатить и принять акции пансионата общей стоимостью 93 482 965 рублей. Продавец акций,  имел  длительные доверительные отношения с покупателем и  фактически не взял за акции денег..  Он направил в регистрационный орган распоряжения о списании акций с себя и зачислении их на подсудимого, не указав при этом  обременений в виде отсутствия оплаты за  ценные бумаги и о наличии ограничений распоряжения ими.
 
Далее Новак, так и не оплатив акции и не став фактически их законным владельцем, продал их уже другому человеку за 2 005 700 рублей. Впоследствии из-за неоплаты договор между Новаком и первым продавцом был расторгнут в судебном порядке.  Акции были изъяты у нового покупателя, в связи с чем, ему был причинен ущерб в размере более 2 миллионов рублей.
- Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства в их совокупности, суд признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, - сообщает объединенная пресс-служба судов края.
Пансионат «Олимпийский - Дагомыс» построили югославские специалисты в 1982 году как элитный курорт для «особо важных персон».  Попасть  туда на отдых простым смертным было практически невозможно. Тогда его называли гостиницей «Олимпийской», находившейся рядом с отелем «Дагомыс». Вместе они представляли собой единый комплекс. В 2018 году пансионат объявлен банкротом.
 
Как ранее сообщалось, в Анапе мошенники продали чужой недвижимости на четверть миллиарда рублей.

В Краснодаре адвоката, получившего взятку в 5 млн, будут судить за мошенничество, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости