Перейти к основному контенту
03.08.2023 13:36

Мотоциклистов и их пассажиров без шлемов теперь будет штрафовать нейросеть

Для этого на дорогах разместили сотни камер видеофиксации

Мотоциклистов и их пассажиров без шлема теперь будет штрафовать нейросеть
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Москве (пока только там) начали дистанционно штрафовать водителей и пассажиров мототранспортных средств, передвигающихся без шлемов.

Как рассказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, около 500 камер в столице технически готовы выявлять это нарушение. Все это благодаря возможностям нейросети.

- Вместе с Госавтоинспекцией начинаем использовать камеры и искусственный интеллект для выявления тех, кто не использует шлем при езде на мотоцикле или перевозит пассажиров без него, - заявил чиновник.

Во время ДТП шлем на 65% увеличивает шансы не повредить голову и на 37% - выжить – это результаты многолетних наблюдений.

Согласно информации, обнародованной Департаментом транспорта Москвы, технология фиксации езды на мотоцикле без шлема тестировалась с 2021 года. Однако в этот период штрафы не выносились.

В случае несогласия со штрафами, которые будут назначаться по камерам Центра организации дорожного движения, водители смогут их обжаловать. На это отводят десять суток с момента получении постановления.

Шансов выжить не было: на Кубани мотоциклист врезался в «Газель», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости