Перейти к основному контенту
27.01.2021 16:51

Муниципалитеты Кубани показали низкое освоение средств на водоснабжение

В список попали восемь городов и районов региона

Муниципалитеты Кубани показали низкое освоение средств на водоснабжение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На фоне серьезных проблем с водоснабжением и водоотведением в Краснодарском крае остаются муниципалитеты, в которых наблюдается низкое освоение выделенных из бюджета средств. Такое положение дел негативно отражается на качестве жизни населения городов и районов.

Как рассказал министр ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко на 49 пленарном заседании ЗСК, общая сумма неосвоенных средств в 2018-2019 годах составила более 166 миллионов рублей.  В антирейтинг попали Сочи (уровень неосвоенных средств – более 10 миллионов рублей), Темрюкский район (более 53 миллионов рублей), Краснодар (более трех миллионов рублей), Белореченск (более семи миллионов рублей), Нижнебаканское сельское поселение Крымского района (более 13 миллионов рублей).  

Всего в 2018-2019 годах на финансирование водопроводно-канализационного комплекса было выделено более шести миллиардов рублей, но они не покрывают всех потребностей отрасли. По данным Ляшко, средний износ сетей водоснабжения составляет 71 процент, объектов водозабора – почти 70 процентов, хозяйственно-бытовой канализации – 77 процентов.

Масштабные «водные» проблемы испытывают курорты Краснодарского края. Отмечается, что на части этих территориях до сих пор отсутствует централизованная система водоотведения, канализационные сети и очистные сооружения с глубоководными выпусками, что, безусловно, делает их менее привлекательными для отдыха миллионов россиян.

Ранее жители Восточно-Кругликовского района сообщали, что на улице Генерала Трошева у дома 29 уже два вечера подряд из люков льет фонтаном канализация. Местные жители связывают это с введением нового дома по адресу Генерала Трошева, 25. Вероятно, что ухудшение ситуации спровоцировано неправильным подключением сетей.

ВИДЕО: Зловонные реки вновь текут по улицам Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости