Перейти к основному контенту
12.03.2019 23:08

Мужчина сдал полиции знакомого сотрудника МЧС в Отрадненском районе

Сделал он это, потому что должностное лицо потребовало с него взятку

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сделал он это, потому что должностное лицо потребовало с него взятку.

В августе 2018 года к знакомому замначальнику управления МЧС обратился представитель больницы в Отрадненском районе. Он попросил его оказать содействие в рассмотрении документации, необходимой для установки пожарной сигнализации в учреждении.

Также мужчина попросил, чтобы была дана положительная оценка на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Замначальника согласился выполнить просьбу, хоть и знал, что в функции МЧС не входит данные действия. Рассмотреть документацию и подготовить отчет он поручил своему подчиненному.

За работу он потребовал с представителя больницы взятку в размере 50 тысяч рублей. Тот согласился, однако о предложении сообщил правоохранителям.

В сентябре 2018 года после передачи денег данный факт был выявлен сотрудниками ФСБ, сообщает «Живой Кубани» пресс-служба краевого СУ СК РФ.

В связи с совершенным преступлением в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки.

Также установлено, что замначальника в этот же период стал фигурантом еще одного преступления о злоупотреблении должностными полномочиями.

Он поручил своему подчиненному прекратить проверку ресторана, в котором были выявлены нарушения пожарной безопасности. За это он пообещал подчиненному покровительство.

Тот согласился выполнить указание и внес ложные сведения в реестр проверок. Данный факт был также выявлен сотрудниками ФСБ.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры наказания в отношении подозреваемых. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что сотрудница «Газпрома» разрешила бесплатно пользоваться газом жителю Кубани.