Перейти к основному контенту
24.01.2023 13:47

Мы не обязаны отчитываться: директор школы в Геленджике рассказала о сборе простыней для СВО

О воспитании сопричастности школьников к патриотическим акциям Вера Чернышева не говорила

Мы не обязаны отчитываться: директор школы в Геленджике рассказала о сборе простыней для СВО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань», как и обещала, продолжает тему сбора в пятой школе Геленджика простыней и тюля для плетения маскировочных сетей и передачи в зону СВО. Напомним, об акции сообщал «Утренний Юг» со ссылкой на одного из родителей.

Ничего криминального или необычного здесь, на первый взгляд, нет, и люди готовы помогать бойцам. Но мероприятие все же вызвало ряд вопросов. Например, если у администрации города есть бюджет для переименования улиц, против которого выступили жители города-курорта, почему на помощь военнослужащим-землякам приходится собирать с родителей.

«Живая Кубань» позвонила на горячую линию управления образования Геленджика «Незаконные сборы денежных средств, оказание платных образовательных услуг, привлечение и расходование добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц», чтобы узнать, кто инициировал акцию и проводится она только в школе директора-депутата или ею охвачены и другие образовательные учреждения. Нам ответили, что им ничего не известно о подобной инициативе в школах города, и предложили связаться с директором школы.

Готовя первую публикацию, мы уже обращались уже к Вере Георгиевне Чернышевой за комментарием как к директору, и как депутату Гордумы от «Единой России». Она подтвердила, что старые простыни и тюль ученики собирают, а по поводу, корректно ли тратить бюджетные деньги на переименование улицы Луначарского в проспект Геленджикский и не находить средств на ветошь, обещала ответить позднее.

И ответила. Что финансирование СВО происходит за счет федерального бюджета и бюджет города здесь ни при чем.

- А мы просто помогаем, - сказала она.

А почему не чиновники и слуги народа - ответила, что они и так много делают. Мы попытались найти эти инициативы на сайте мэрии – тщетно.

Что же нам все-таки удалось выяснить. Сразу отметим – конкретика отсутствует. Некая мама (ФИО не назвали), у которой трое сыновей в зоне СВО, обратилась в школу (директору, завучу, сторожу?) якобы через каких-то знакомых с просьбой собрать простыни и тюль для маскировочных халатов (заметьте, люди писали о маскировочных сетях). Почему обращение было именно в эту школу, может, ребенок обратившейся женщины учится здесь, сколько пошили халатов - на все примерно был один ответ: «Почему я должна отчитываться», что звучало очень странно из уст администратора и депутата.

А потому, Вера Георгиевна, что на основании статьи 38 ФЗ «О СМИ» граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Если честно, то ожидалось, что педагог воодушевленно будет говорить о воспитании в учениках сопричастности к делам Родины, о том, что это акция направлена на воспитание патриотизма. На сайте школы об акции тоже ни слова.

Между тем, о дефиците маскировочных халатов и сетей говорят на федеральном уровне. В стране стартовала акция «МыРядом». Ее проводят Министерство просвещения Российской Федерации, Российское движение детей и молодежи и Российское содружество колледжей. В рамках акции студенты колледжей шьют и изготавливают вещи для мобилизованных для участия в специальной военной операции. Но эта помощь создается руками ребят.

Наверное, можно было и эту акцию красиво и умно преподнести, чтобы не возникало вопросов и не было сомнений в обеспеченности наших солдат всем необходимым. Но так уж повелось: чего-то не хватает для креатива нашим чиновникам, особенно в продвижении высоких понятий. Не дано? Или не цепляет?

В школе Геленджика собирают старые простыни и тюль на СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.