Перейти к основному контенту
20.07.2022 15:50

На берег Азовского моря в Голубицкой выбросило мертвого дельфина

Едва живое млекопитающее до этого несколько дней плавало вдоль пляжа

На берег Азовского моря в Голубицкой выбросило мертвого дельфина
Фото: «Темрюк-инфо»
Фото: «Темрюк-инфо»

В станице Голубицкой Краснодарского края отдыхающие нашли мертвого дельфина. Млекопитающее лежит недалеко от центрального пляжа. Фото погибшего животного публикует телеграм-канал «Темрюк-инфо». В комментариях люди не только выражают сожаление, но и предлагают в таких случаях обращаться за помощью к волонтерам.

В Азовском, как и в Черном море, обитают афалины и белобочки, а также свой собственный вид - азовка или азовский дельфин. Его также называют пыхтуном, тупомордым дельфином, чушкой, буртуком, мутуром, сапуном и даже морской свиньей!

Азовские дельфины чаще встречаются в прибрежной зоне, на мелководье, где охотятся за рыбой. Они часто ныряют, задерживая дыхание, как правило, не более чем на 30 секунд. По сравнению с другими дельфинами, они тихоходны, не сопровождают корабли, редко выпрыгивают из воды. Отчего погиб это дельфин, неизвестно.

«Живая Кубань» также писала, о том, почему в Черном море часто гибнут дельфины. По мнению ученых, дело не в загрязнении воды.

В Росприроднадзоре считают, что дельфины-белобочки могут гибнуть из-за попадания в сети и травм.

- Они маленькие, не способны сами себя из этих сетей выпутать, а если способны, то с серьезными травмами. Это не выброс дельфинов на берег. Как правило, это погибшие уже в море особи, которых выносит волной, либо очень ослабленные особи, которые не могут уже сами выживать, выносятся волной и погибают. Мы на сегодняшний момент не видим заключений ученых о том, что, если даже было какое-либо заражение вирусом, что это произошло в результате загрязнения акватории. Мы не видим подтверждения, что это происходит именно из-за этого, - считает глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

В Новороссийске владелец сетей, где запутались дельфины, пожаловался в полицию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости