Перейти к основному контенту
19.04.2022 07:15

На Филиппинах случилось землетрясение, а в ЮАР вода затопила дома: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

На Филиппинах случилось землетрясение, а в ЮАР вода затопила дома: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Власти ЮАР объявили стихийное бедствие в стране в связи с наводнениями в провинции Квазулу-Натал на востоке. Вода затопила дома, потоки снесли автомобили, транспортные контейнеры и бензовозы. В регионе закрылись свыше 500 школ, около 100 школьных зданий были повреждены. Число жертв увеличилось до 443 человек.

2. Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев вернулись на борт российского сегмента Международной космической станции после семи часов работы в открытом космосе. В «Роскосмосе» заявили, что следующий выход за пределы МКС запланирован на 28 апреля.

3. Несколько школ в Хабаровске получили сообщения о «минировании» зданий, они эвакуированы, на месте работают спецслужбы. Занятия были сорваны в школах № 15, 16, 44, 51, 58, в Экономической гимназии и Волочаевском лицее. Как уточнили в городском управлении образования, делается все возможное, чтобы школьники успели продолжить занятия в первую смену.

4. Землетрясение магнитудой 6,2 произошло у берегов острова Минданао на юге Филиппин. Землетрясение было зафиксировано в 01.23 по времени UTC (04.23 мск). Эпицентр подземных толчков находился в 128 километрах к западу от крупного города Давао, главного порта острова. Очаг землетрясения залегал на глубине 39,2 километра. Информация о возможных жертвах и разрушениях не поступала, угроза цунами не объявлялась.

5. Россия и Вьетнам договорились о проведении совместных военных учений. Встреча делегаций состоялась по видеосвязи. В рамках взаимодействия, стороны отработают навыки командиров и штабов в организации учебно-боевых действий, сообщает пресс-служба Восточного военного округа. Стороны обсудили название нового учения, было предложено наименование «Континентальный союз-2022».

Дайджест подготовлен по материалам «РИА Новости».

Футбольному «Спартаку» исполняется 100 лет, а в Бразилии снят режим ЧС: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.