Перейти к основному контенту
24.04.2019 08:01

На каком боку полезно спать для здоровья, рассказали медики

По мнению специалистов, важно не только отдыхать положенное количество времени, но и делать это правильно

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению специалистов, важно не только отдыхать положенное количество времени, но и делать это правильно.

Врачи утверждают, что сон на левом боку облегчает работу сердца, благоприятно влияет на желудок, поджелудочную систему и селезенку.

Сон на левом боку способствует снятию части напряжения с сердца, так как гравитация способствует лимфодренажу и лучшей артериальной циркуляции от сердца к аорте.

В таком положении желудочный сок не стекает в пищевод, а желудок не оказывает излишнее давление на поджелудочную железу. Врачи рекомендуют тем, кто страдает от изжоги после еды, в особенности отдыхать на левом боку. Буквально через 7-10 минут отдыха в такой позе дискомфорт и жжение в груди пройдут.

В том числе сон на левом боку является более качественным. Ученые из Хертвортшира в Великобритании докали, что сон на этой стороне увеличивает энергию, способствует хорошему настроению, а также помогает оставаться на протяжении дня менее раздраженным и напряженным.

Также отдых в таком положении помогает организму лучше перерабатывать продукты отхода из мозга и облегчает боли в спине, сообщает портал Tabletix.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что самую опасную позу для сна определили медики.