Перейти к основному контенту
30.06.2023 18:32

На Кубани больной туберкулезом более двух лет уклонялся от лечения

Жителя Динского района госпитализировали через суд

На Кубани больной туберкулезом более двух лет уклонялся от лечения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Динском районе гражданин, больной туберкулезом, уклонялся от прохождения лечения более двух лет. Об этом рассказали в надзорном органе Краснодарского края.

Благодаря вмешательству прокуратуры установлено местонахождение данного человека. В настоящее время он госпитализирован в противотуберкулезную медицинскую организацию в соответствии с решением суда.

Это не первый подобный случай в регионе, когда заразных больных заставляют лечиться через суд. «Живая Кубань» писала, что трое жителей Курганинского района, с диагнозом «инфильтративный туберкулёз» не лечились, не посещали диспансер, отказывались обращаться к врачам. Суд обязал их пройти обязательное лечение в медицинской противотуберкулезной организации, поскольку заболевание представляет опасность для окружающих.

Инфильтративный туберкулез легких – это повторное поражение легких палочкой Коха, которое сопровождается прогрессированием воспалительного процесса, пишут в медицинской литературе. Болезнь приводит к отмиранию части легкого.

Когда больной кашляет, то происходит выделение мокроты, содержащей большое количество микобактерий. Риску подвергаются все находящиеся рядом люди. Заболевание сильно заразно и способно поражать людей даже с крепким иммунитетом. Подхватить палочку Коха от таких больных можно в быту при использовании посуды или полотенец и даже в транспорте.

Девятиклассник из Динского района заболел туберкулезом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости