Перейти к основному контенту
15.05.2023 13:08

На Кубани заразных больных заставили лечиться через суд

Жители Курганинского района, страдающие туберкулезом, отказывались обращаться к врачам

На Кубани заразных больных заставили лечиться через суд
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Курганинском районе Краснодарского края судили мужчин, страдающих заразной формой туберкулеза.

- Суд обязал троих местных жителей пройти обязательное лечение в медицинской противотуберкулезной организации. Установлено, что мужчины с диагнозом «инфильтративный туберкулёз» не лечились и не посещали диспансер. Поскольку это заболевание представляет опасность для окружающих, прокуратура подала в суд иск об их принудительной госпитализации в медучреждение, - сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Инфильтративный туберкулез легких – это повторное поражение легких палочкой Коха, которое сопровождается прогрессированием воспалительного процесса, пишут в медицинской литературе. Болезнь приводит к отмиранию части легкого.

Когда больной кашляет, то происходит выделение мокроты, содержащей большое количество микобактерий. Риску подвергаются все находящиеся рядом люди. Заболевание сильно заразно и способно поражать людей даже с крепким иммунитетом. Подхватить палочку Коха от таких больных можно в быту при использовании посуды или полотенец и даже в транспорте.

Почему жители Курганинского района относились наплевательски к своему здоровью и заражали всех вокруг, непонятно. Но суд требования прокуратуры удовлетворил и мужчин направили на принудительное лечение.

В Новороссийске собака отравилась человеческим лекарством от туберкулеза, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.