Перейти к основному контенту
08.12.2022 13:54

На Кубани будут производить «Лаппаконитин»

А что с другими лекарствами?

На Кубани будут производить «Лаппаконитин»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае будут производить препарат «Лаппаконитин». Об этом сообщили ответственные лица.

Данный препарат предназначен для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

Известно, что производитель - фармпредприятие Крымского района. Завод намерен выпускать более 200 тысяч упаковок ежегодно.

Часть затрат на производство возместят из казны по федеральной программе «Импортозамещение». Она запущена в 2014 году. Документом утверждены планы развития импортозамещения для каждого вида промышленности вплоть до 2024 года. На реализацию проекта ежегодно выделяются миллиарды рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России ситуация с ввозом лекарственных средств зарубежного производства не вызывает озабоченности. Об этом сообщил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин на пленарном заседании Совета Федерации, пишет «Парламентская газета».

По его словам, лидеры и основные российские партнеры в этом направлении - Германия, Франция, Италия и Болгария.

Глава ФТС также напомнил, что препараты и лекарства не попали под санкции, поэтому основным поставщиком лекарств является Европейский союз, на который приходится 60 процентов ввоза.

Как сообщает издание, глава ФТС заявил, что в этом году в Россию ввезено 127,5 тысячи тонн лекарственных средств, это на 14,5 процентов меньше, чем в прошлом году, но на 20 процентов выше 2020 года.

В России резко выросла потребность в антидепресантах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости