Перейти к основному контенту
17.02.2026 14:29

На Кубани детям-сиротам отменят компенсации за проезд в общественном транспорте

Какими будут новые правила?

Город
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

С мая 2026 года дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей, начнут ездить в общественном транспорте по новым правилам. Вместо привычных компенсаций, которые нужно было оформлять и ждать, им будут выдавать электронные проездные билеты. Соответствующие изменения внесены в постановление губернатора, действовавшее ещё с 2004 года.

Раньше образовательные организации ежемесячно закупали для таких детей проездные билеты. Там, где это было невозможно, муниципалитеты возмещали стоимость поездок, но не больше утверждённой в районе средней цены. Именно этот пункт позже признали противоречащим законодательству.

С 1 мая функцию закупки проездных берёт на себя краевой Минтруда. Ведомство уже сейчас занимается настройкой оборудования для учёта поездок и готовится к переходу на электронную систему. 

Процесс станет централизованным и более прозрачным, а дети получат реальную возможность пользоваться транспортом без бюрократических проволочек, сообщили в пресс-службе министерства труда и социального развития Краснодарского края.

 

Дети-сироты Северского района въехали в свои квартиры благодаря помощи прокуратуры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости