Перейти к основному контенту
03.08.2020 09:42

На Кубани из-за плохой экологии продолжают страдать люди

Жители Тимашевска, который находится всего лишь в 70 километрах от краевой столицы, жалуются на невыносимые условия

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кто-то сказал, что обоняние – это самое благородное из наших чувств. И действительно, можно закрыть глаза - чтобы не видеть неприятную картину, зажать уши - чтобы не слышать раздражающие звуки, но не дышать, чтобы не чувствовать зловоние, люди пока еще не научились. К  стойкому «аромату» жженого кофе, которым снабжает  тимашевцев фабрика всемирно известного бренда, к вони, издаваемой ветсанзаводом (к слову, его учредителем являются краевые минсельхоз и департамент имущественных отношений), к канализационным стокам сахарного завода, издающим запах, который также нельзя отнести к приятным, добавилась новая напасть. Мусороперерабатывающий, а, как оказалось на деле, просто мусоросжигающий завод превратил и без того далекий от чистоты воздух в филиал ада на земле.

Жители поселка Индустриальный (это один из микрорайонов Тимашевска с большим числом многоквартирных домов) говорят, что каждый вечер вонь стоит такая, будто ты в общественном сортире. Часто несет жженой резиной, которую палят, когда уже темно. Но ведь это совершенно противозаконно! Резина должна быть утилизирована по специальной технологии, но ни в коем случае не сожжена, так как дым от нее — это канцерогенен, который причиняет ужасный вред здоровью. 

А ведь это предприятие было призвано стать одним из так называемых «региональных операторов» по приемке, переработке и ГРАМОТНОЙ утилизации твердых бытовых отходов. Однако, как говорят сами тимашевцы, перспектива эта настолько же туманна, как  и очертания «Индуса» (именно так местные называют свой поселок)  в дыме, который валит со свалки. Ведь сколько не называй ее звучным словом «полигон», она как была помойка, так ею и осталась. Как говорят местные, стало только намного хуже.

А ведь жители Индустриального—люди совсем не балованные. Этот  поселок районного центра был построен в «эпоху развитого социализма», а жители его работали на одном из гигантов краевого животноводства — свинокомплексе на 100 тысяч голов, носящем аналогичное название. Кто знаком с животноводством, тот знает, где свинки — там и запах. Но ведь это же было гигантское предприятие, на котором трудились тысячи человек! Это была продукция, налоги, развитие. Впрочем, нужно отметить, что система утилизации навоза на «Индустриальном» была отлажена должным образом. Все-таки это строилось в СССР и о здоровье людей власти заботились.

А что же сегодня? Тимашевск в кольце зловония, река Кирпили погибает, фермеры творят, что хотят, а районные власти молчат?  Ну  городского «голову» Панина видно часто: то блины печет, то амброзию косит, то анонсирует новый городской туалет, то со сцены песни поет с заезжими исполнителями. Вот что значит молодость — всюду поспевает, как тот «пострел». Только люди в местных пабликах на такой дешевый пиар не клюют и на законных основаниях интересуются: «Наш мэр не хозяин в городе? что он делает??? Нет никаких отчётов о его работе... НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ отчитайтесь о своей работе - ответьте на вопросы людей».

Может, пришла уже пора не «играться» в мэра, а стать им? Жители Тимашевска пишут: «Невозможно дышать, вонь страшная, полный беспредел, бедные астматики — и никого не наказывают. Сколько можно все это терпеть, мы что — не люди? Безобразие!!!». Еще пишут, что «обращались к губернатору по этому поводу, а письмо переслали сюда же И УСЕ. Пишите на электронку администрации края, т.е. Кондратьеву. Чем больше обращений будет, тем лучше. Ни мэр, ни глава района эту проблему не решат. Не Тимашевск, а ГЕТТО. Все растения в огородах желтеют, ржавеют  и сохнут на глазах! Куда смотрит Роспотребнадзор в отношении  зловонного запаха?????????».

А и действительно, куда? Занят выдачей разрешений для пляжей на черноморском побережье и проверками кафешек? Ну да, дело нужно, знающие люди говорят, что очень «хлебное». Для тех, кто проверяет, естественно.

А вот еще крик души: «Мой дядя был узником ДАХАУ, на них делали эксперименты разного рода. Заражали туберкулезом, чумой, холерой и т.д. Нас, наверно, на стойкость проверяют – кто дольше не заболеет раком, астмой, аллергией. Дышать то дохлятиной, то кофе невозможно. Это хуже для лёгких, чем КОРОНАВИРУС!!! Когда же наконец сделают нормальную очистительную систему на заводах ? Хоть обращайся за помощью к В.В.Путину!!!». 

А еще люди говорят о гибели реки:  «Дети не знают, что такое речной пляж, а я и мои сверстники, наверняка и многие чиновники города и района, помнят и рыбколхоз в городе, и шикарные забитые детьми пляжи и в «Садоводе», и в центре, с кладками (мостками - прим. ред.), с выездной торговлей, все каникулы там проводились, а сейчас все спихивают на кого угодно, но сами ничего не делают и ВСЕМ ВСЁ РАВНО! Желаю нашим слугам народа быстрее задуматься об окружающей среде, спасайте наши реки, мы же пьём эту воду. Эмоций много, и страшно становится за наших детей».

И вот сегодня мы, журналисты, вместе с народом призываем всех, кто в состоянии повлиять на весь тот беспредел, который происходит в Тимашевском районе – начните действовать! Спасите природу, спасите людей! Дайте им почувствовать, что они не брошены на произвол алчного безумия тех, для кого нажива стала приоритетом. Накажите тех, кто ДОЛЖЕН пресечь варварство по отношению и к экологии, и к своему народу, но почему-то этого не делает. Или вам действительно всё равно?

И еще. Почему в Тимашевске не видно и не слышно всекубанского Рудомахи с его «Эковахтой»? Неужели правду говорят, что эта организация из непримиримого борца с вредителями природы превратилась в инструмент точечного воздействия,  причем только там, где это выгодно? Ну, тогда не мешало бы ей сменить название, к примеру, на «Euro-вахта».

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что экология Краснодарского края на грани