Перейти к основному контенту
25.01.2023 12:51

На Кубани капитану полиции ужесточили наказание за поборы с подчиненных

К сроку экс-командира районного ДПС добавили еще один год

На Кубани капитану полиции ужесточили наказание за поборы с подчиненных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани осужденному силовику ужесточили наказание. 45-летний Вячеслав Кимлач долгое время служил в полиции Староминского района и даже дорос до капитанского звания. Однако четыре звезды на погонах не мешали ему не стесняясь брать взятки, за что он и был осужден по ч.1, 2 ст.290 УК РФ.

Следствием и судом было установлено, что Кимлач, являясь командиром районного ДПС, систематически получал деньги от своих подчиненных за «общее покровительство и попустительство по службе». Передавали они ему их как лично, так и переводами на банковские карты, принадлежавшие знакомым командира отделения.

- Таким образом с апреля 2019 по октябрь 2020 года Кимлач получил от своих подчиненных взятки в виде денег в общей сумме один миллиона рублей. В судебном заседании подсудимый вину признал частично, - сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Согласно приговору Староминского районного суда, экс-командиру отделения ДПС назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Однако позже наказание за поборы с подчиненных ужесточили. К такому решению пришел суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела. Служитель Фемиды удовлетворил представление прокурора и добавил к сроку Кимлач еще год, а также назначил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Апелляционная жалоба адвоката оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.

В станице Северской на Кубани экс-силовик строит многоэтажки с нарушением закона?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.