Перейти к основному контенту
10.08.2023 16:00

На Кубани хутора подключат к Интернету только после голосования

Цифровое равенство наступит не так уж и скоро

На Кубани хутора подключат к Интернету только после голосования
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодарском крае не везде есть мобильный Интернет. Его отсутствие наблюдается в малонаселённых пунктах.

Чтобы сеть появилась, нужно проголосовать на Госуслугах. Правда, чтобы воспользоваться этим прекрасным сервисом, нужен Интернет.

Тем не менее, на Кубани более 10 тысяч человек уже проголосовали за подключение к мобильному интернету. Такую информацию обнародовали краевые чиновники.

Голосование длится 3 недели. За последнюю неделю количество голосов на Едином портале по проекту «Устранение цифрового неравенства» увеличилось почти на 250%.

За это время больше всего голосов отдали за хутор Аргатов Усть-Лабинского района - порядка 1500. Среди лидеров село Верхнее Учдере в Сочи с результатом более 600 голосов и поселок железнодорожной станции Васюринская Динского района - 550 голосов.

Голосование на портале Госуслуг пройдет до 13 августа. После подведения его итогов в 17 поселениях Краснодарского края, которые наберут наибольшее количество голосов, построят базовые станции связи.

- Жители не просто получают возможность пользоваться качественной мобильной связью, но и доступ к современным цифровым сервисам. Это базис, который открывает перед людьми новые возможности и перспективы, - отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Работу по подключению населенных пунктов с численностью жителей от 100 до 500 человек к сети Интернет ведут в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Свой выбор могут сделать совершеннолетние граждане России за населенный пункт в том регионе, где прописаны.

У кого нет возможности поехать туда, где есть Интернет, и проголосовать, чтобы он дома был, можно написать письмо сразу в Москву - на адрес Минцифры России; индекс: 123112, г. Москва, Пресненская наб. д.10, стр.2. Нужно указать имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда требуется провести Интернет. Поставить подписи могут несколько человек, но федеральные чиновники учтут голос каждого.

Почтовое отделение в селе Экономическом Кубани отрезано от мира и цивилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости