Перейти к основному контенту
08.09.2022 16:36

На Кубани корнероты весом в 10 килограммов угрожают рыболовному промыслу

К такому выводу пришли ученые в ходе научной экспедиции в Азовском море

На Кубани корнероты весом в 10 килограмов угрожают рыболовному промыслу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Огромные корнероты появились в Азовском море у берегов Кубани. Медузы прекрасно чувствуют себя в районе Таганрогского залива. Об этом сообщает портал donnews.ru.

Две недели ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели в экспедиции в Азовском море. Эксперты выясняли особенности распределения популяции медуз.

В ходе экспедиции ученые выяснили, что пищевые привычки этих морских обитателей могут навредить человеку. Питаются медузы тем же, чем хамса и тюлька, за счет чего промысловая деятельность южных регионов снижается. Некоторые виды обычно достигают 60 сантиметров в диаметре. Если они хорошо ощущают себя в окружающей среде, то могут вырасти и до 10 килограммов.

Туристы встречают корнерота на пляжах популярных курортов не только ранней весной, но и в начале августа. Появляется он на местах отдыха человека из-за увеличения уровня солености Азовского моря и уменьшения стока реки Дон. Как только уровень воды упадет и станет холоднее, медузы погибнут.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в прошлом году нашествие медуз было зафиксировано в Темрюкском районе. Кроме людей, с ними пытались бороться и дельфины. Они подбрасывали их в воздух. Очевидцы засняли это на видео.

Медуз на Черноморском побережье Кубани с каждым годом будет больше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости