Перейти к основному контенту
10.09.2021 22:50

В Краснодарском крае медузам не рады даже дельфины ВИДЕО

Последние это наглядно демонстрируют

В Краснодарском крае медузам не рады даже дельфины ВИДЕО
Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

В этом году в Черном море очень много медуз. Соседство с ними не нравится не только людям, но и как оказалось, дельфинам.  В Темрюкском районе млекопитающие даже устроили по этому поводу медузобол.

Видео: соцсети

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что на Тамани столкнулись с тотальным нашествием огромных медуз. Для местных жителей в этом нет ничего удивительного. Известно, что к самому берегу медузы тянутся, чтобы оставить своё многочисленное потомство. Поэтому их нашествие на мелководье можно считать временным явлением.

Часто Черное море наполняется целыми полями дрейфующих к берегу медуз. Позаботившись о размножении в хорошо прогретой солнцем воде, медузы возвращаются вглубь морских глубин.

Черноморские медузы являются одними из самых древних существ. Они появились более 650 млн. лет тому назад. В августе и в сентябре у медуз происходит брачный период.

В это время медуз лучше сторониться. Они не воспринимают человека как угрозу, но сами могут сильно навредить тем, кто их потревожит.

Соприкосновение медузы с кожным покровом может быть очень болезненным для человека. Ощущения бывают, мягко говоря, не из приятных, очень похожими на ожог от крапивы. Крупные особи оставляют след большого диаметра. Тяжело такие травмы переносят малыши и люди с сильными аллергическими реакциями.

В администрации Темрюкского района объяснили большое скопление медуз у берегов Азовского моря. По мнению властей, произошло из-за того, что соленость воды была повышена. Кроме того, в море наблюдалось большое количество планктона, которым медузы питаются.

Специалисты назвали причину «медузных вечеринок» в Азовском море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости