Перейти к основному контенту
11.10.2023 19:57

На Кубани лекарственные препараты подорожали на восемь процентов

Причиной роста цен называется повышенный внутренний спрос и ослабление рубля

На Кубани лекарственные препараты подорожали на восемь процентов
Фото: globallookpress / Bulkin Sergey
Фото: globallookpress / Bulkin Sergey

В Краснодарском крае заметно подорожали лекарственные препараты. Об этом со ссылкой на пресс-службу Южного ГУ Банка России пишет «НИА-Кубань».

Как говорится в сообщении, увеличение стоимости коснулось как отечественных, так и импортных лекарств.

Более того, по данным Южного ГУ Банка России, медицинские товары попали в десятку товаров, наиболее выросших в цене в этом году. Стоимость лекарственных препаратов, по сравнению с показателями прошлого года за тот же период, увеличилась аж на восемь процентов.

- Уровень устойчивого ценового давления в годовом выражении превышает четыре процента и продолжает постепенно нарастать. Причины: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля, – цитирует издание комментарий пресс-службы Южного ГУ Банка России.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре кубанский борщ вырос в цене. Проект «Индекс борща» опубликовал данные по России за четвертый квартал 2023 года. В Краснодаре стоимость набора для супа составила 149,32 рублей. Это на 34 рубля дороже, чем в том же периоде 2022 года. Тогда сварить борщ можно было за 115,85 рублей.

Но в Краснодаре борщ все еще остается заметно дешевле, чем борщ по стране. В среднем в России набор обходится в 163,7 рублей.

Минздрав ужесточил оборот препаратов для экстренного прерывания беременности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.