Перейти к основному контенту
08.09.2023 16:31

На Кубани на треть увеличилось количество ВИЧ-инфицированных

Прирост заболевших связан с миграционными процессами

На Кубани на треть увеличилось количество ВИЧ-инфицированных
Фото: Вести-Тула
Фото: Вести-Тула

В Краснодарском крае по состоянию на 1 июля этого года официально зарегистрировно более 20 тысяч лиц с вирусом иммунодефицита человека. Об этом сообщает РБК Кавказ со ссылкой на министерство здравоохранения региона. Отмечается, что с 2021 года число ВИЧ-инфицированных увеличилось на треть.

Из них свыше 12 тысяч мужчин и почти 9 тысяч женщин. Средний возраст ВИЧ-инфицированных составляет 40 лет.



По сравнению с отчетной датой 2021 года показатель увеличился на 33,3% (тогда в крае было зарегистрировано 15 тыс. ВИЧ-инфицированных), по сравнению с 2022 годом рост составил 17,6% (на 1 июля 2022 года было зарегистрировано более 17 тыс. ВИЧ-инфицированных).



Заместитель главы минздрава Краснодарского края Валентина Игнатенко подчеркнула, что прирост количества ВИЧ-инфицированных связан с миграционными процессами. Так, ежегодно на Кубань прибывают до 1,5 тыс. заболевших из других регионов.

Специалисты напопинают, что на первых этапах попадание вируса в организм часто проходит абсолютно незаметно. Может наблюдаться слабость, гриппоподобный синдром, небольшое увеличение лимфоузлов. Через какое-то время это проходитЮ и человек в течение пяти-семи лет может и не знать, что он ВИЧ-инфицированный. Только когда появляются пневмония, грибковые поражения, онкологические заболевания, то можно говорить, что пошла клиника ВИЧ-инфекции.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Кипре выявлен новый штамм ВИЧ, вызывающий СПИД. Все 14 инфицированных мужчин нетрадиционной ориентации, то есть практиковали однополый секс

Житель Кубани специально заражал ВИЧ-инфекцией, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости