Перейти к основному контенту
22.06.2022 11:10

На Кубани нашли немецкий военный бункер

Защитное сооружение было частью мощного оборонительного узла в боях за «Голубую линию»

На Кубани нашли немецкий военный бункер
Фото: НЦПР
Фото: НЦПР

В Крымском районе нашли немецкий бункер времен Второй мировой войны. После расчистки входа, располагавшегося на пятиметровой глубине, на помощь поисковикам приехали новороссийские спасатели, которые обследовали подземелье на наличие опасных газов и на протяжении десяти дней оставались на месте проведения раскопок, обеспечивая безопасность, сообщает Новороссийский центр поисковых работ.

Туннели военного сооружения были засыпаны обвалившимся грунтом. По найденным внутри боеприпасам и другим предметам стало ясно, что бункер использовался входил в систему мощного оборонительного узла «высота 121.4» немецкой «Голубой линии», в боях за которую погибли 16 тысяч советских военнослужащих. Позже укрытие с найденными внутри боеприпасами было уничтожено саперами Росгвардии.

На Кубани нашли немецкий военный бункер

Ранее «Живая Кубань» писала, что на берегу Азовского моря кубанцы обнаружили пятидесятикилограммовую бомбу. О подозрительном предмете на берегу моря в поселке Приазовском Темрюкского района правоохранителям сообщил мужчина. И не зря. Прибывшие на место взрывотехники установили, что это 50-килограммовая авиационная бомба времен Великой Отечественной войны. Бомбу вывезли в безопасное место и взорвали.

В Крымском районе взорвали 100-килограммовую бомбу ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.