Перейти к основному контенту
31.03.2023 22:40

На Кубани очистные сооружения стали яблоком раздора между властью и колонией

Точку в противостоянии сторон должен поставить суд

На Кубани очистные сооружения стали яблоком раздора между властью и колонией
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Усть-Лабинском районе разгорается скандал между руководством муниципалитета и исправительной колонией строгого режима №6, расположенной в поселке Двубратском. Причиной конфликта стали очистные сооружения, а точнее нежелание местной власти вводить объект в эксплуатацию. Представители специализированного учреждения обратились с заявлением в суд.

Согласно документу, истец просит признать незаконным отказ администрации в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию очистных сооружений и обязать ее выдать соответствующий акт, который должен стать основанием для регистрации прав на недвижимое имущество.

Арбитражный суд Краснодарского края назначил предварительные слушания на 17 мая, пишет «Коммерсант».

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что благодаря прокуратуре в Павловском районе построят очистные сооружения. Старая канализация износились на 70 процентов, а юридическое лицо, которое отвечало за содержание объекта, было признано банкротом.

Отметим, что для строительства новых очистных сооружений разработан проект, были выделены средства. Однако администрация Павловского района никаких мер по восстановлению объекта не предпринимала, что могло привести к возврату субсидии.

 - При этом заключенный ранее муниципальный контракт на строительство сетей администрацией поселения расторгнут, а объект в запланированные сроки не возведен. По фактам хищений средств бюджетной системы следственными органами района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), -  сообщает пресс-служба Краснодарской прокуратуры.

В итоге в декабре 2020 года Павловский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора о необходимости возведения очистных сооружений  до 30 июня 2022 года. Администрация района разместила извещение об определении подрядчика. Стоимость работ превышает 159 миллионов рублей.

Под Новороссийском построят новые очистные сооружения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.