Перейти к основному контенту
09.10.2021 10:40

На Кубани отмечают 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В городах и станицах возложат цветы к мемориалам и памятникам героев

На Кубани отмечают 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня 9 октября на Кубани отмечают 78-ю годовщину освобождения края от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

В 1943 году — наши деды и прадеды отдавали свои жизни ради того, чтобы поколения жили в свободной стране. Они сражались ради нашего светлого будущего. Войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и к 7 утра вышли на берег Керченского пролива, завершив последний этап битвы за Кавказ. За 30 дней боев было разгромлено 10 германских и румынских дивизий, четырем нанесен тяжелый урон.

Как сообщает краевая администрация, в городах и станицах Кубани запланированы торжественные возложения цветов к мемориалам и памятникам героев, поздравления ветеранов – участников боев на Кубани 1942-1943 годов. Также проведут тематические выставки архивных документов, книг и фотографий, соревнования, классные часы и уроки мужества, исторические квесты и флешмобы.

Все желающие смогут принять участие в краевом онлайн-проекте «История моего героя». Для этого нужно разместить в социальных сетях публикацию с рассказом об участнике боев Великой Отечественной войны на Кубани с хештегами #историямоегогероя, #БитваЗаКавказ78, #БоиНаКубани78, #БитваЗаКубань78.

Ранее «Живая Кубань» писала, что волонтеры восстановил могилу ветерана в Краснодарском крае. Добровольцы очистили могилу от сорняков и сухих веток, возложили цветы. Памятник увенчан красной пятиконечной звездой – символом воинской отваги. Когда фронтовая биография ветерана будет восстановлена, на его могиле установят памятную табличку

В Краснодарском крае отмечается День ветеранов боевых действий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости