Перейти к основному контенту
30.06.2022 19:58

На Кубани полиция задержала женщин, укравших игрушки с мемориала

Мародерами оказались две цыганки из Усть-Лабинска

На Кубани полиция задержала женщин, укравших игрушки с мемориала
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае полицейские нашли и задержали подозреваемых в краже мягких игрушек с памятника детям — узникам концлагерей. Об этом сообщает сетевое издание «Усть-Лабинск Инфо».

Как пишет источник, мародерами оказались две цыганки, проживающие в Усть-Лабинске.

- Сегодня, 30 июня 2022 года, сотрудниками ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району были задержаны две женщины, которые днем 27 июня украли мягкие игрушки с памятника детям – узникам концлагерей, расположенном в центре города, рядом с Вечным Огнем, - говорится в публикации.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Усть-Лабинске произошел кощунственный инцидент у мемориала малолетним узникам концлагерей. К  памятнику местные жители принесли мягкие игрушки в память о детях, попавших в концлагеря. Один из очевидцев запечатлел момент, когда к мемориалу подошли две женщины, положили к себе в пакеты то, что им совсем не принадлежит и спокойно удалились.

История получила широкий общественный резонанс, о ней рассказывали, в том числе федеральные СМИ, а руководство ОМВД, а затем и главка, взяли ситуацию под свой контроль.

Как пишет сетевое издание, похитительницами оказались две цыганки. Их задержали правоохранители и доставили в территориальный отдел. В разговоре с полицейскими ромалэ со свойственным им артистизмом изображали раскаяние. Они сожалели о своем поступке и обещали никогда больше, так не поступать. Как рассказали задержанные, они шли по улице мимо памятника и увидели яркие плюшевые игрушки, лежавшие вместе с живыми цветами. Почему-то в свое оправдание они заявили «Раз на кладбище можно брать, значит, и здесь тоже можно!». По их словам, красть игрушки они не собирались и продавать тоже, просто взяли, чтобы детям было чем играть.

Сейчас правоохранители проводят проверку. Резонансным происшествием заинтересовалась прокуратура. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Краснодаре вандалы на кладбище крушат могильные памятники ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.