Перейти к основному контенту
15.08.2021 11:37

На Кубани после стихии без света находятся почти 22 тысячи человек ВИДЕО

Затопленных домов в регионе - 542

На Кубани после стихии без света находятся почти 22 тысячи человек ВИДЕО
Фото: : пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Фото: : пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

На сегодняшний день (на 9:00 часов 15 августа) в Краснодарском крае пять населенных пунктов находятся без света. В них проживает 21,8 тысяч человек. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Сейчас остаются затопленными 542 дома, а также 1520 дворов. Уже откачана вода с 1046 домовладений и 998 придомовых территорий. Продолжается оказание адресной помощи населению, а также откачка воды. В настоящее время введен режим чрезвычайной ситуации в 11 муниципалитетах.

На Кубани после стихии без света находятся почти 22 тысячи человек ВИДЕО

Всего из зоны подтопления эвакуирован 1531 человек, из них 991 ребенок. В Анапе, Темрюкском и Славянском районах развернуты 11 пунктов временного размещения, где находится 1104 местных жителя, из них 903 ребенка. В Анапе, Крымске и Темрюке работают оперативные группы, аэромобильная группировка и сводный отряд Главного управления, применяется расчет беспилотных летательных систем, организована работа оперативного штаба Главного управления.

В случае необходимости готовы еще 76 пунктов временного размещения, куда поместится более 15 тысяч человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

На Кубани после стихии без света находятся почти 22 тысячи человек ВИДЕО

Для ликвидации последствий подтопления сформирована группировка РСЧС, общей численностью 1460 человек личного состава и 490 единиц техники, в том числе от МЧС России – 355 человек, 101 единицы техники, 11 плавсредств. В Главном управления МЧС России по Краснодарскому краю функционирует оперативный штаб. Продолжают работу 21 оценочная комиссия муниципальных образований края. Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Всего в результате действия циклона в 24 населенных пунктах было подтоплено 2518 придомовых территорий, в 1586 домовладения зашла вода, а также шесть социально-значимых объектов и один участок краевой автомобильной дороги «Новороссийск – Керчь».

Сейчас, по прогнозам, мезоциклон еще господствует на территории Кубани. Ожидаются преимущественно в восточных и юго-восточных районах края сильный дождь, град, ветер до 25 м/с, смерчи, обвалы и осыпания грунта. Действовать циклон будет до конца суток 15 августа с выпадением осадков до 30-35 мм в Темрюкском районе.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю работает «горячая линия» 8 (861) 268-64-40. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «01» - единый телефон спасения; «101» - с мобильных телефонов.

Почти 900 жителей Кубани эвакуированы из-за стихии , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.