Перейти к основному контенту
04.10.2022 17:33

На Кубани призывника, которого глава района обозвал предателем, не отправляют в зону СВО

В Красноармейском районе, скорее всего, по указке г-на Васина, парню пытаются слепить образ дебошира и алкоголика

На Кубани призывника, которого глава района обозвал предателем, не отправляют в зону СВО
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Жителя станицы Новомышастовской, 29-летнего Артема Якименко, несмотря на ранее выданную повестку и его желание встать в ряды бойцов СВО, до сих пор не могут отправить в воинскую часть. Парень обивает пороги военкоматов, звонит на призывной пункт, но в ответ – полное равнодушие.

Напомним, шокирующая хамством начальника история случилась во время проводов призывников в станице Павловской, прославившейся на всю страну народными протестами против мусорной свалки. Тогда глава района Юрий Васин проигнорировал жалобы жителей, и на участников митинга были составлены протоколы. А на этот раз, не разбираясь, что хочет спросить молодой станичник, чиновник обозвал его треплом и предателем, а затем вообще заявил, что тот был пьян.

Сказать так об Артеме Якименко, отце двух маленьких детей, который выразил готовность помочь освободить Донбасс от нацистов, - это проявление хамства и цинизма. Медицинского освидетельствования никто не делал, но тем не менее суд решил «как надо» - и Артем отсидел за хулиганство трое суток, да еще заплатил штраф в 500 рублей. А как только вышел, снова пошел в военкомат. Призывнику очень хотелось догнать свою команду, но военачальники с ним просто не захотели говорить, сослались сначала на обед ( а ведь должны работать круглосуточно), а затем просто не приняли. Такая «порука» очень смахивает на месть главы района парню, ведь из-за него Васин предстал во всей своей «красе». И теперь ему, видимо, очень хочется стать пушистым.

Жители в соцсетях главу осудили, припомнили все его «барские» замашки и обозвали нерукопожатым. А это среди станичников считается самым страшным. Нерукопожатый – значит, не наш, не свой, изгой. Такого игнорируют, он не пользуется уважением, не достоин того, чтобы ему протянули руку, выразив доброе отношение.

Почему в противовес указам президента России и министра обороны парень не может попасть в зону СВО, не удалось выяснить и нашим журналистам. В военном комиссариате Красноармейского района «Живой Кубани» ответили, что с военкомом Владимиром Телипко поговорить не получится: он на совещании и будет на рабочем месте не раньше, чем завтра. А кроме него, никто информацией не владеет.

Артем же рассказывает, что обращался даже в краевой военкомат с просьбой отправить его в зону СВО: если не по повестке, то по контракту, но там ответили, что для заключения контракта необходимы документы из райвоенкомата. Получился замкнутый круг: в райвоенкомате призывника не принимают без объяснения причин, а в краевом требуют документы, которые невозможно получить.

Артем даже позвонил на горячую линию «Единой России», описал свою ситуации, там ему ответили, что будут разбираться.

Призывник ждет, что конфликт все-таки разрешится. Он рвется к своим друзьям, которые после подготовки отправятся в зону СВО, хочет отомстить за погибшего на Донбассе 22-летнего племянника. Но защищать Родину его, получается, не пускают чиновники.

«Живая Кубань» будет и дальше следить за судьбой Артема и ждет комментариев от военных комиссариатов Краснодарского края и Красноармейского района

На Кубани «травят» призывника, задавшего неудобный вопрос начальнику района, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.