Перейти к основному контенту
12.08.2021 13:07

На Кубани прогнозируют и дожди, и пожары

В краевом МЧС объявили экстренное и штормовое предупреждения

На Кубани прогнозируют и дожди, и пожары
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, что в регионе экстренное предупреждение по непогоде продлено еще на три дня, «Живая Кубань» писала ранее. По данным спасателей, в этот период ожидаются сильные дожди, ливни с грозами, градом и шквалистым усилением ветра до 20-23 метров в секунду. В горной местности могут сойти селевые потоки. Над Черным морем сохраняется вероятность формирования смерчей. В бассейне рек Псекупс, Пшеха и Пшиш, а также на малых реках и юго-западных притоках бассейна реки Кубань прогнозируются подъемы уровней воды с превышением неблагоприятных отметок.

- В результате выпадения обильных осадков произошло поднятие уровня воды в реке Уруп, что привело к подтоплению 35 придомовых территорий в двух населенных пунктах Отрадненского района. Вода в дома не заходила. В превентивных целях проводилась эвакуация населения, - рассказал «Живой Кубани» начальник ЦУКС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов.

По данным спасателей, в настоящий момент река вошла в русло, люди вернулись в дома.

Однако, как уточнили в ведомстве, риски существуют на территории всего края.

- Особое внимание необходимо обратить жителям и гостям Черноморского и Азовского побережья, в первую очередь Новороссийск, Анапа, Темрюк, Славянск-на-Кубани, Приморско-Ахтарск, Ейск. Особенно сильные осадки ожидаем в районе Керченского пролива, - пояснил Павел Иванов.

Сейчас все имеющиеся в распоряжении спасателей силы и средства приведены в повышенную готовности. На побережье работает аэромобильная группировка Главного управления и другие дополнительные силы, техника, плавательные средства.

Вслед за экстренным предупреждением в краевом МЧС предупреждают о высокой и чрезвычайной пожароопасности 5 класса.

Прогнозируется: вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с увеличением количества пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, возникновением лесных пожаров; возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров; пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах.

Дожди и грозы в Краснодарском крае продолжатся, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.