Перейти к основному контенту
02.07.2023 10:55

На Кубани прокуратура контролирует обеспечение водой жителей Северского района

В муниципалитете серьезные проблемы с поставкой коммунальных ресурсов

На Кубани прокуратура контролирует обеспечение водой жителей Северского района
Фото: severskoe_sp
Фото: severskoe_sp

На Кубани прокуратура контролирует обеспечение водой жителей Северского района. В муниципалитете с начала лета серьезные проблемы с поставкой коммунальных ресурсов. Это связано с высоким износом сетей, которые не меняли десятилетиями. Семь скважин не справляются с подачей воды населению: на пяти снизился дебет поднимаемой влаги, две оказались под слоем песка и ила.

-  Ситуация с водоснабжением обсуждена на  межведомственном совещании, результаты устранение нарушений федерального законодательства по ранее внесенным актам реагирования находятся на постоянном контроле прокуратуры района, - отметили в региональной пресс-службе ведомства.

Руководство станицы Северской провело конкурсные процедуры по заключению контрактов на капитальный ремонт скважин №№ 2, 3, 9, срок выполнения работ 60 календарных дней. По скважинам №№ 7, 8, 12 подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта. Для жителей организован подвоз воды.

- В целях обеспечения  населения бесперебойным подвозом питьевой воды главам Северского района и станицы Северской внесены соответствующие представления, результаты которых находятся на особом контроле прокуратуры района, - отметили в прокуратуре.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в станице Северской сложилась критичная ситуация с водоснабжением. В райцентре нет воды который день, однако чиновники открыто заговорили о серьезной проблеме лишь сейчас. В муниципалитете введен режим ЧС. Оказалось, все восемь скважин, которые есть в станице, вышли из строя. Причиной этому называется «превышение срока эксплуатации». Из-за этого, объяснил глава Северской Алексей Анашкин, «привело к значительному снижению дебита». Проще говоря, уменьшилось количество воды, которое возможно из этих скважин выкачать. В результате три скважины полностью остановились. А после ситуация усугубилась тем, что еще две скважины вышли из строя из-за их запесочивания.

На Кубани чиновники оказались бессильны перед фекальными бактериями в воде, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости