Перейти к основному контенту
22.03.2022 14:21

На Кубани прокуратура нашла нарушения в работе местного Россельхознадзора

К ответственности привлекли 14 должностных лиц

На Кубани прокуратура нашла нарушения в работе местного Россельхознадзора
Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор

Сотрудники филиалов федеральных ведомств не устают удивлять противозаконными поступками.

Накануне «Живая Кубань» писала о том, что 59 сотрудников Роспотребнадзора нарушили законодательство о противодействии коррупции. В краевой прокуратуре сообщили о результатах проверки регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Проверяющие выяснили, что в 2019 и 2020 годах почти шесть десятков служащих управления Роспотребнадзора по краю предоставили недостоверные и неполные сведения о доходах в общей сумме более 10,3 млн. рублей. Они также не удосужились сообщить о находящейся в собственности недвижимости площадью свыше 205 кв. м, о наличии более 430 счетов, открытых в кредитных организациях.

22 марта краевая прокуратура рассказала о результатах проверки филиала другого федерального ведомства - Россельхознадзора. По представлению первого заместителя прокурора края к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц территориального управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

- Прокуратура края провела проверку исполнения законодательства о государственном контроле в деятельности Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Установлено, что ведомством допускались случаи необоснованного включения хозяйствующих субъектов в план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год. Так, из предложенных управлением к проведению в 2022 году 740 проверок органами прокуратуры края отклонено более трети, то есть 251 контрольное мероприятие, - рассказали в прокуратуре Краснодарского края.

Там также сообщили, что сотрудники регионального Россельхознадзора неверно и не в срок заполняли реестр проверок, размещали в документе не все необходимые данные, не публиковали в открытом доступе сроки проведения надзорных мероприятий и злоупотребляли полномочиями.

- Управлением Россельхознадзора инициировалось согласование с прокуратурой края внеплановых проверок дважды по одним и тем же основаниям, при отсутствии достоверной информации о лице, допустившем нарушение обязательных требований, достаточных данных о таких нарушениях, обоснования наличия угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, что послужило причиной для отказа в согласовании проведения контрольных мероприятий, - сообщили в краевой прокуратуре.

В ведомстве добавили, что внесено представление руководителю Южного межрегионального управления Россельхознадзора. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования госорган устранил нарушения, результаты четырех надзорных мероприятий, проведенных с нарушением закона, отменены, а к дисциплинарной ответственности привлечено 14 виновных должностных лиц.

На Кубани за взятку задержан чиновник из Россельхознадзора, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.