Перейти к основному контенту
27.01.2022 18:00

На Кубани ребенок с инвалидностью не получал спецпитание

Подросток страдает редким генетическим заболеванием

На Кубани ребенок с инвалидностью не получал спецпитание
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Каневском районе Кубани прокуратура нашла нарушения в исполнении законодательства о лекарственном обеспечении льготной категории граждан. Сотрудники ведомства установили, что 13-летняя местная жительница с инвалидностью нуждалась в лечебном питании по льготному рецепту, поскольку страдает редким генетическим заболеванием.

Однако девочка не получала спецпитание, а его закупка должна была производиться за счет бюджетных средств.

Тогда прокуратура внесла руководителю регионального министерства здравоохранения представление, после которого необходимое лечебное питание поставлено на аптечный склад, в настоящее время несовершеннолетняя обеспечена им в необходимом количестве.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что женщина с инвалидностью, которой от государства было положено принимать на постоянной основе жизненно важный лекарственный препарат, полгода не получала его.

29-летняя жительница Усть-Лабинского района страдает заболеванием, из-за которого относится к льготной категории граждан, по закону получающей лекарства. Однако когда она обратилась в отдел одной из сети аптек, женщине сообщили о его отсутствии.

- Таким образом, более шести месяцев пациентка не могла принимать лекарство, - пишет пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

После этого женщина написала в прокуратуру. Тогда ведомство обратилось в суд с исковым заявлением обязать минздрав Кубани обеспечить ее необходимым препаратом.

Суд удовлетворил решение в первой инстанции, а судом апелляционной инстанции оставлено без изменения. Лишь после всех судебных процедур решение немедленно исполнили.

В России расширили список жизненно необходимых препаратов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.