Перейти к основному контенту
30.05.2023 16:00

На Кубани родилось 195 двоен и две тройни

Из них 23 двойни были зачаты благодаря ЭКО

На Кубани родилось 195 двоен и две тройни
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае с начала года родилось 195 двоен и две тройни. Такие данные обнародовал региональный минздрав.

Всего же с начала года на Кубани появилось на свет 17,5 тысяч детей. При этом благодаря процедуре ЭКО родился 361 ребенок.

Примечательно, что процедуру проводят по полису обязательного медицинского страхования в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Целью проекта является увеличение суммарного коэффициента рождаемости в Краснодарском крае к 2024 году.

В настоящее время в Краснодарском крае работают более 40 роддомов и родильных отделений, пять перинатальных центров, из которых три – краевого уровня. Медицинские организации региона провели лечение 686 жительниц региона.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с начала года на Кубани скончался 31 ребенок до года. В апреле регион стал лидером в антирейтинге Южного федерального округа.

В докладе Росстата отмечается, что смертность в регионе продолжает расти. При этом показатели прошлого года уже превышены. Причинами гибели младенцев медики называют «отдельные состояния перинатального периода», врожденные патологии и внешние факторы.

В России к 2030 году сократится число женщин, способных рожать , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.