Перейти к основному контенту
01.04.2021 18:35

На Кубани родители детей-инвалидов возмущены качеством обслуживания в санаториях

ФСС проводит проверки в региональных здравницах

На Кубани родители детей-инвалидов возмущены качеством обслуживания в санаториях
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани родители детей-инвалидов возмущены качеством обслуживания в санаториях. Региональное отделение Фонда социального страхования РФ отреагировало на многочисленные жалобы и начало проверки в здравницах Краснодарского края.  

Как сообщается, конкурс на исполнение контрактов по организации отдыха детей-инвалидов по путевкам ФСС на Кубани выигрывали восемь санаторно-курортных организаций. Ежегодно в регион приезжали ребятишки со всей страны, чтобы пройти необходимое лечение – это почти полторы тысячи детей и сопровождающих лиц. Многие семьи годами стоят в очередях в специализированные санатории.

По результатам работы здравниц в 2020 году в Фонд социального страхования было зафиксировано много жалоб и нареканий. В основном люди оставались недовольны условиями размещения. Большая часть замечаний относилась к содержанию и уборке номеров, качества питания, организации доступности корпусов и досуга для детей.

Много нелестных отзывов получил санаторий «Ейск». Это привело к тому, что ФСС приостановило отправку детей по путевкам в эту здравницу.

Теперь санаториям предстоит пройти проверки не только Фонда социального страхования РФ, но и кубанских депутатов. Где-то организации получат лишь рекомендации по улучшению качества обслуживания. А некоторые здравницы могут лишиться гарантированного дохода от закупаемых государством путевок в системе ФСС.

В скором времени к вопросу о качестве работы специализированных санаториев с детьми-инвалидами подключится краевой минздрав, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Натальи Костенко.  

Стоит обратить внимание на прайс санатория «Ейск», который размещен на официальном сайте организации. С начала апреля и до конца года суточная стоимость проживания одного ребенка (4-6 лет) в 2-местном номере-эконом составляет 1345 рублей. Стоимость одних суток классического бальнеогрязевого лечения ребенка 4-6 лет - 1805 рублей (путевка - от 12 суток). И завершает перечень стоимость питания ребенка (комплексное, 3-разовое в столовой): 430 рублей. В сумме получается 3580 рублей/сутки – для совсем маленького ребенка.

Для детей 7-15 лет и уж тем более для взрослых сутки «Ейска» стоят еще больше. По линии соцстраха санаторий эти деньги получал гарантированно из бюджета. Если ФСС откажется сотрудничать с оздоровительной организацией, то «Ейску» придется крайне ювелирно подойти к вопросу продажи своих путевок физлицам.

В Геленджике продают бывший санаторий «Южная Звезда», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.