Перейти к основному контенту
09.09.2023 11:02

На Кубани стартовали выборы в органы местного самоуправления

Избирательные участки будут открыты 9 и 10 сентября

На Кубани стартовали выборы в органы местного самоуправления
Фото: администрация Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края

В Краснодарском крае сегодня стартовали выборы 49 глав городских и сельских поселений, и 183 муниципальных депутатов. Проявить свою гражданскую активность смогут более 1 млн человек. На Кубани открылись 765 избирательных участков. Они будут работать два дня – 9 и 10 сентября с 8:00 до 20:00.

В Краевом центре открыты 65 избирательных участков. Жителям Краснодара предстоит выбрать 6 парламентариев в одномандатных избирательных округах. Об этом сообщается на официальном канале администрации города.

- Участки полностью оборудованы, обеспечены связью, во всех помещениях размещены информационные плакаты с кандидатами. К работе приступили 988 членов избирательных комиссий, также за ходом голосования будут следить 956 общественных наблюдателей, - сообщил председатель Центральной Территориальной избирательной комиссии Краснодара Роман Иващенко.

Для краснодарцев, которые не смогут самостоятельно прийти на избирательный участок по месту жительства, будет организовано голосование на дому. Для этого нужно обратиться в избирательную комиссию до 14.00 10 сентября.

- Обеспечивать общественный порядок в дни выборов будут 5,5 тысяч человек – сотрудники полиции, Росгвардии, казаки, - сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, что выборы в России в большинстве регионов будут проходить три дня и начались 8 сентября, основным днем станет 10 сентября. В ЕДГ запланированы выборы высших должностных лиц в 21 субъекте РФ и дополнительные выборы депутатов Госдумы по четырём вакантным местам по одномандатным избирательным округам. Назначены выборы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в законодательные органы власти, сообщили РИА Новости.

Вчера, 8 сентября, избирательные участки открылись в 54 российских регионах. В пяти субъектах главу исполнительной власти выберут не напрямую, а через голосование в местном парламенте. В Столице начались выборы мэра.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости